Российские военные самолеты-истребители 19 сентября нарушили воздушное пространство Эстонии. В небе зафиксировали три истребителя, сообщил Генштаб в Таллине. Власти запросили консультации у НАТО по 4-й статье о "коллективной обороне".
Инцидент произошел вблизи острова Вайндлоо в Финском заливе. Три российских истребителя МиГ-31 находились в воздушном пространстве Эстонской Республики около 12 минут. У военных самолетов были отключены транспондеры, отсутствовали планы полета, не было двухсторонней радиосвязи с эстонской авиадиспетчерской службой как того требуют правила, сообщила пресс-служба Генштаба Сил обороны.
Глава пресс-службы Генерального штаба Сил обороны Таави Каротамм сообщил ERR, что самолеты пролетели параллельно границе Эстонии с востока на запад и вошли в воздушное пространство страны на глубину менее 10 километров. На инцидент отреагировали находящиеся в данный момент в Эмари итальянские истребители F-35, задействованные в миссии НАТО по защите воздушного пространства.
"Сперва самолеты сопровождали истребители ВВС Финляндии, после чего навстречу вылетели итальянские истребители F-35. Итальянские истребители сопровождали российские самолеты до района Калининградской области. (...)
Ситуация показывает, что Россия продолжает вести себя агрессивно по отношению к своим соседям, и им следует серьезно заняться укреплением своих оборонных возможностей. В то же время этот эпизод еще раз подтверждает работу НАТО как оборонного альянса – истребители миссии в странах Балтии отреагировали быстро", – рассказал Каротамм.
Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна назвал вторжение в воздушного пространство "беспрецедентно наглым". Временного поверенного РФ в Эстонии вызвали в МИД и вручили ему ноту протеста.
РФ в четвертый раз за год нарушила воздушную границу Эстонии. 7 сентября вертолет Ми-8 нарушил воздушную границу страны также в районе острова Вайндлоо. А 22 июня в том же регионе транспортный самолет российского министерства по чрезвычайным ситуациям Ил-76 без разрешения вошел в воздушное пространство Эстонии.
"В этом году Россия четыре раза нарушала воздушное пространство Эстонии, что само по себе неприемлемо, но сегодняшнее нарушение, в ходе которого три истребителя вошли в наше воздушное пространство, является беспрецедентно наглым", - заявил министр Цахкна.
Премьер-министр Кристен Михал сообщил, что правительство Эстонии запросило консультации по 4-й статье НАТО.

























































