Президент Молдовы Майя Санду проголосовала на парламентских выборах и призвала граждан активно участвовать в голосовании.
Глава государства подчеркнула, что на кону выборов стоят сохранение мира и защита демократии, а свободное волеизъявление граждан должно определять судьбу страны.
«Я голосовала за парламент, в котором мы сможем и дальше сохранять мир, который уважает Республику Молдова и её граждан. Призываю вас идти на выборы. Молдова, наш дорогой дом, находится в опасности и нуждается в помощи каждого из вас. Вы можете спасти её сегодня своим голосом. Завтра может быть уже слишком поздно. Ваш голос должен решать судьбу нашей страны, а не купленные голоса», — сказала Майя Санду.
Она отметила, что на демократию Республики Молдова в настоящее время оказываются внешние воздействия со стороны России.
Кроме того, президент отметила, что процесс европейской интеграции может быть отложен, если в результате голосования не удастся обеспечить стабильность демократии.
«В неблагоприятном сценарии нам придётся продолжать борьбу за демократию, но это будет значительно сложнее. В таком сценарии, возможно, придётся отложить евроинтеграцию. Давайте сделаем всё возможное, чтобы этого не произошло. Наша страна заслуживает достойного будущего, и для этого призываю всех принять участие в голосовании», — пояснила Санду.
На данный момент проголосовали независимый депутат Андрей Нэстасе, независимый кандидат Олеся Стамата, независимый кандидат Виктория Сандуца, кандидат от «Наша Партия» Ренато Усатый и кандидат от «Альтернатива» Ион Чебан, кандидат от Патриотического блока Василий Тарлев, кандидаты от PAS Игорь Гросу и Дорин Речан.






































