Сегодня утром в Кишиневе и Страшенском районе прошли обыски, в рамках расследования дела о незаконном получении контроля над активами предприятия, включая карьер по добыче известняка в окрестностях Гидигича стоимостью более 4,5 млн леев. Под следствие попало предприятие, контролируемое мэрией Кишинева, Акционерное общество Edilitate.
Расследование касается действий бывших должностных лиц Edilitate, которые в период 2024–2025 годов вместе с другими подозреваемыми, чьи личности сейчас устанавливаются, якобы предпринимали действия чтобы специально обанкротить компанию и получить за бесценок контроль над ее имуществом через заключение договоров с юридическим лицом, подконтрольным самим фигурантам, сообщили в Прокуратуре по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (PCCOCS),
В результате важные активы предприятия, включая карьер по добыче известняка в окрестностях Гидигича стоимостью более 4,5 млн леев, были незаконно переданы другой компании. Только от добычи известняка ущерб для Edilitate с июня 2024 года оценивается примерно в 1,6 млн леев.
Расследование по данному делу продолжается. В дальнейшем прокуратура обещает предоставить новые детали.






































