Две жительницы Сынжерейского района признаны виновными в электоральной коррупции: они предлагали избирателям деньги в обмен на определенный результат голосования. Суд назначил каждой штраф в размере 40 000 леев.
По информации Генеральной прокуратуры, женщины предлагали гражданам по 2400 леев и взамен просили проголосовать “против” на референдуме о евроинтеграции и поддержать любого кандидата на президентских выборах, за исключением одного конкретного.
Подсудимые не признали свою вину. Приговор может быть обжалован в Апелляционной палате (Север).
Ужесточение наказания за электоральную коррупцию
Недавние поправки в Уголовный кодекс ужесточили ответственность за коррупцию на выборах. За предложение денег, товаров, услуг или иных выгод с целью склонения избирателей к голосованию за определенного кандидата предусмотрено лишение свободы от 2 до 6 лет, штраф от 37 500 до 57 500 леев и запрет на занятие определённых должностей или ведение деятельности до 5 лет.
Для юридических лиц штраф может достигать 400 000 леев с возможным запретом деятельности или ликвидацией организации.
В случаях коррупции на выборах в интересах организованной преступной группы или иностранного государства предусмотрено лишение свободы от 7 до 15 лет, штраф до 117 500 леев и запрет на занятие должностей сроком до 10 лет.
Для юридических лиц штраф может достигать 1 миллиона леев с приостановкой или ликвидацией деятельности.






































