Израиль и палестинская радикальная группировка ХАМАС на непрямых переговорах в египетском Шарм-эль-Шейхе достигли соглашения о прекращении огня и обмене заложников на палестинских заключенных. Решение одобрено 9 октября в рамках первой фазы инициативы президента США Дональда Трампа по завершению двухлетней войны в секторе Газа, сообщает Reuters.
"Я с большой гордостью объявляю, что Израиль и ХАМАС подписали первую фазу нашего мирного плана. Это означает, что все заложники будут очень скоро освобождены, а Израиль выведет свои войска на согласованную линию в качестве первых шагов к прочному, долгосрочному и вечному миру. (...)
Это великий день для арабского и мусульманского мира, Израиля, всех соседних стран и США, и мы благодарим посредников из Катара, Египта и Турции, которые работали с нами, чтобы сделать это историческое и беспрецедентное событие возможным", — написал Трамп в своей соцсети Truth Social.
Согласно договоренностям, боевые действия останавливаются, Израиль частично выведет войска из Газы, а ХАМАС освободит всех оставшихся заложников — 20 живых и тела 26 погибших — в обмен на сотни палестинских заключенных. Пока что не согласован список палестинских пленных, которых Израиль освободит в обмен на заложников. ХАМАС планирует вернуть арестованных членов группировки, которые в Израиле проходят по тяжким статьям о терроризме.
Соглашение должно ратифицировать израильское правительство. Освобождение заложников начнется в течение 72 часов после ратификации соглашения израильским кабинетом, а прекращение огня вступит в силу через 24 часа после этого.
Отмечается, что это только первый шаг в урегулировании конфликта по плану Трампа из 20 пунктов. Под вопросом остаётся требование о разоружении ХАМАС, группировка пока отказывается сложить оружие, вопреки предусмотренному Трампом плану.
Израильский премьер Биньямин Нетаньяху назвал сделку "дипломатической и моральной победой", но некоторые ультраправые члены его коалиции угрожают голосовать против соглашения, требуя полного уничтожения ХАМАС после обмена заложников. ХАМАС настаивает на гарантиях полного вывода войск Израиля из Газы и отказывается от разоружения.































































