В разгар осени на оптовом рынке столицы царит оживление. Воспользовавшись выходным днем, жители столицы массово сметают с прилавков сезонные овощи, идеальные для домашней консервации. Капуста, морковь, лук, помидоры, перец, баклажаны — всего сейчас в изобилии, несмотря на сильные дожди последней недели. Продавцы радуются высоким продажам, но некоторые покупатели жалуются, что цены кусаются.
Оптовый рынок Кишинева в это время года — не место для покупок по килограмму, особенно когда изобилие сезонных продуктов по ценам ниже магазинных мотивирует делать закатки на зиму. Многие приезжают на своих авто и закупаются мешками.
Опрошенные TV8 граждане рассказывают, что активно покупают картофель, сладкий и острый перец, баклажаны, морковь, помидоры, яблоки и т.д. Кто-то осенью готовит домашнюю аджику на зиму, вторые делают закатки в банках, а третьи нарезают заготовки для блюд, которые упаковываются и остаются ждать своего часа в морозильных камерах.
Несмотря на то, что цены на оптовом рынке ниже, чем в магазинах, покупатели отмечают рост в сравнении с прошлыми годами. Продавцы рассказывают, что часть урожая погубила нестабильная погода, все чаще аграрии сталкиваются с заморозками весной, засухами летом, избыточными осадками осенью и бесснежной зимой. Все это ведет к потерям урожаев и росту цены.
Продавцы признают, что качество некоторых продуктов после сильных дождей ухудшилось, но покупателей это не останавливает.
"— Зима торопится, приходит раньше. Жаль, что дожди портят товар, он не того качества, но продаем, что есть. Капусту будут квасить, помидоры пока берут меньше.
— Но люди покупают?
— Да, очень много, даже молодежь закупается. Молодые люди тоже уже научились квасить. Свекрови заставляют делать закатки", — шутит продавец.
" — Чаще всего берут сельдерей.
— Почем он?
— 20 леев.
— А капуста цветная?
— 25 леев. Острый перец — 50.
— Цены по сравнению с прошлой неделей выросли?
— Некоторые да, некоторые нет.
— Что подорожало?
— Сельдерей был по 15, теперь 20 леев. И хрен тоже подорожал. Сейчас 200 леев, а раньше был по 170", — рассказывает другой продавец.
На оптовом рынке, в прошедшие выходные мы заметили следующие цены за кг: сладкий перец - 20 леев, перец сорта гогошар - 30 леев, помидоры - 10-28 леев, капуста белокочанная - 10 леев, баклажаны - 12 леев, кабачки - 10 леев.
Один из бывал "консерваторов" дал несколько советов для идеальных закаток. Продукты должны быть свежими: на ощупь, по цвету, по запаху. Плотными внутри, без посторонних запахов или текстур. Их необходимо почистить и тщательно промыть. Некоторые продукты маринуются целыми, другие нарезают.
Необходимо стерилизовать банки и использовать маринад с солью и уксусом в качестве консервантов. Готовые закатки хранятся в прохладном и темном месте, при температуре от 0 до +8°C. Проверяйте банки перед употреблением: крышка не должна быть вздутой, маринад должен быть прозрачным, без помутнения, осадка или следов плесени.
При заготовках для длительной заморозки, продукты необходимо просушить, а также желательно нарезать кусочками одного размера и использовать специальные пакеты или контейнеры.
По данным Национального бюро статистики, за последний год больше всего подорожали фрукты — почти на 22%, а овощи — на 8%.




























































