Бывший министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь объявил о своём намерении стать заместителем министра и пообещал поддержать любого, кто следующим займет этот пост. В свою очередь, Алексей Бузу, занимающий должность министра труда до формирования будущего кабмина, заявил, что пока не знает, останется ли он во главе министерства, но рассчитывает на это. Решение остается за новым премьер-министром. Они оба отметили, что независимо от будущих должностей, готовы внести свой вклад в развитие социальной и трудовой политики государства, а также продолжать сотрудничество.
"Будущий премьер-министр сейчас ведёт переговоры с несколькими кандидатами на министерские должности. Независимо от того, кто станет министром труда и социальной защиты, я окажу ему всю свою поддержку на посту заместителя", — заявил Спатарь на конференции по итогам работы министерства, которую провел совместно с действующим министром Алексеем Бузу.
Бузу отметил, что пока не знает, как будут выглядеть контуры будущего правительства, но отметил, что рассчитывает сохранить должность.
Спэтарь заявил, что независимо от руководителя, перед министерством поставят задачи увлечения минимальных зарплат и пенсий, чтобы сократить показатели трудовой бедности и повысить уровень жизни в стране.
"В 2021 году главной проблемой мы определили низкие доходы пенсионеров и работников, получающих минимальную заработную плату. Одним из обещаний правительства было существенное повышение минимальной пенсии. С 2021 по 2025 год минимальный размер пенсии по возрасту вырос примерно в 2,5 раза – с 1 188 леев в 2021 году до 3 055 леев в этом году. Ввели новый размер минимальной пенсии для лиц с очень большим трудовым стажем, имеющих стаж взносов не менее 40 лет, который составляет 3 300 леев.
В результате по состоянию на 1 октября средний размер пенсии в системе составляет 4 419 леев. Кроме того, в 2021 году был введен новый вид выхода на пенсию – досрочный выход на пенсию за выслугу лет для лиц, проработавших долгое время", — подчеркнул Спэтарь.
Молдова заключила 18 международных соглашений о совместных пенсиях и пособиях для граждан, 16 из которых - со странами ЕС. Мера напрямую затронула и достаточно многочисленную молдавскую диаспору, например, в Италии. В Молдове расширили единовременные выплаты пенсионерам, создали систему компенсаций за энергоносители 720 тысячам семей и оцифровали социальные услуги.
Реформа Инспекции труда позволила легализовать около 10 тысяч работников, а социальные взносы увеличились на 9%. К 2030 году правительство планирует довести минимальную зарплату до половины от средней по экономике — около 10 тысяч леев.
Бузу признал, что не всех намеченных целей удалось достичь. Все еще необходимо реформировать систему определения инвалидности и усилить поддержку семей, воспитывающих детей с особенностями здоровья и особыми потребностями. Министр также подчеркнул важность борьбы с коррупцией в подведомственных учреждениях и дальнейшей цифровизации, чтобы повысить прозрачность расходов.
Марчел Спатарь возглавлял министерство труда и социальной защиты с 2021 года в правительстве Натальи Гаврилицы. В январе 2023 года он подал в отставку по личным причинам, а его место занял Алексей Бузу, который оставался на должности до конца мандата правительства Дорина Речана.




































