(Информация обновлена. 19:55). Двенадцать человек погибли, десять пропали без вести и пятеро серьезно пострадали в результате взрыва на оборонном предприятии в городе Копейск Челябинской области. Причины ЧП официально не называли. Власти расследуют возможное "нарушение техники безопасности на производстве", удар беспилотников отрицают.
Как сообщил 23 октября губернатор Челябинской области Алексей Текслер, подтверждена гибель 12 человек, 10 числятся пропавшими без вести. В списке тяжело пострадавших — пятеро, они находятся в "стабильно тяжелом состоянии". Суммарное количество пострадавших, включая легкие ранения, составляет 18.
На месте продолжаются поисковые работы. Губернатор отдельно заверил, что речь не идет об атаке БПЛА, причины взрывов расследуют.
По данным следствия, вечером 22 октября "на территории одного из промышленных предприятий города Копейска в результате нарушения правил безопасности в технологическом процессе в цеху произошел хлопок".
В Копейском городском округе введен режим ЧС муниципального уровня. Возбуждено уголовного дела по статье о нарушении требований промышленной безопасности.
Взрыв произошел на заводе "Пластмасс" в Копейске, который является военным предприятием. В очаге возгорания через некоторое время последовал повторный взрыв. Ряд источников отмечают, что завод производит взрывчатые вещества и боеприпасы, в частности, артиллерийские боеприпасы калибра 82-152 мм.
Один из местных жителей записал видео, в котором рассказывает о прилете трех дронов. По данным Astra, после взрыва на предприятии объявили угрозу атаки БПЛА. Но власти официально отрицают атаку беспилотников по заводу.
Взрыв в районе завода в Копейске. Видео: t.me/astrapress
В ночь на 23 октября был вновь атакован беспилотниками Рязанский нефтеперерабатывающий завод. Губернатор Рязанской области Павел Малков подтвердил, что из-за "падения обломков БПЛА" произошло возгорание на территории одного из предприятий в регионе, но не уточнил его название.
Рязанский нефтеперерабатывающий завод (РНПЗ) входит в структуру ПАО "Роснефть". Это одно из крупнейших предприятий нефтепереработки в России, его мощность составляет около 17 млн тонн нефти в год.
НПЗ в Рязани. Видео: t.me/astrapress































































