Следствие по делу о дерзком ограблении Лувра, совершенном 19 октября, близится к развязке. Прокуратуры Парижа 1 ноября предъявила обвинения в соучастии в краже и преступном сговоре двум из пяти человек, задержанных в среду вечером, 29 октября. Троих подозреваемых освободили из-под стражи после допросов.
Как сообщили французские СМИ со ссылкой на источники в полиции, среди обвиненных — 37-летний мужчина, ранее судимый за аналогичные преступления, и жительница пригорода Парижа. Женщине инкриминируют соучастие в ограблении и сговор; суд оставил ее под стражей, мотивируя решение риском дальнейшего взаимодействия с соучастниками. Мужчина обвинен в краже в составе организованной группы и участии в преступном сообществе — он также останется в заключении до судебного разбирательства, передает Reuters.
В субботу утром прокуратура сообщила о передаче дела в суд, не уточнив, сколько именно человек фигурирует в деле. 29 октября правоохранители сообщили о задержании пятерых подозреваемых.
Один из них был пойман в аэропорту Руасси-Шарль-де-Голль при попытке вылететь в Алжир, второй — в Сен-Сен-Дени (пригород Парижа). Обоим ранее предъявили обвинения в краже и сговоре; они частично признали вину. Прокурор Парижа Лора Беккуа отметила, что непосредственное участие в преступлении приняли четверо человек, но следствие не исключает большего числа соучастников.
По официальному заявлению прокуратуры Парижа, всего на данный момент были арестованы семь подозреваемых по делу об ограблении. Расследование продолжается.
Украденные ювелирные изделия, оцениваемые в 88 млн евро (около 102 млн долларов), пока не найдены, но следствие уверено, что вышло на след реликвий.
***
Ограбление Лувра произошло утром 19 октября. Четыре грабителя проникли в Галерею Аполлона — один из самых охраняемых залов музея, где хранятся драгоценности французской короны. Преступники замаскировались под рабочих, использовали автоподъемник, и проникли в зал сломав окно на втором этаже.
За семь минут они разбили две витрины и похитили восемь уникальных предметов XIX века: тиару и серьги из сапфирового набора королев Марии-Амелии и Гортензии (внучки Наполеона I), изумрудное ожерелье и серьги, а также две диадемы императрицы Евгении, супруги Наполеона III. Девятый экспонат — корона Евгении с тысячами бриллиантов — был найден поврежденным на улице неподалеку от музея.

































































