Минимальная зарплата в стране вырастет с 1 января, однако точная сумма повышения пока неизвестна. Власти заявляют, что рост покроет уровень инфляции, но не гарантируют, что этого будет достаточно для удовлетворения требований профсоюзов. Ранее они требовали повысить минимальную зарплату до 8050 леев — на 2550 больше текущей суммы. Профсоюзы обещают продолжать давление на власти и ожидают приглашения на консультации, чтобы их требования могли быть утверждены до конца месяца.
После того как профсоюзы потребовали увеличить минимальную зарплату с будущего года до 8050 леев и довести её до 50% от средней, согласно директивам ЕС, Министерство финансов заявило, что рост будет, но конкретную сумму пока назвать нельзя.
«Мы достигли консенсуса и с работодателями, и с профсоюзами: цель — довести минимальную зарплату до 10 тысяч леев в ближайшие годы — правильная и обоснованная. Повышение будет постепенным и предсказуемым. Назвать точную цифру пока рано, но могу заверить, что рост как минимум покроет уровень инфляции», — заявил министр финансов Андриан Гаврилицэ.
Министерство труда также уточняет, что расчёты повышения минимальной зарплаты зависят от доходов госбюджета.
«Этот вопрос сейчас обсуждается, и когда появятся ясные данные, правительство предоставит информацию. Всё зависит от роста производительности труда и занятости населения, чтобы увеличивались поступления в госбюджет. Это приоритет для правительства, и обсуждения продолжатся, чтобы определить меры по повышению минимальной зарплаты», — уточнила министр труда и социальной защиты Наталья Плугару.
Профсоюзы выражают недовольство тем, что у властей до сих пор нет чёткой позиции.
«Мы очень рассчитываем на предстоящие консультации, чтобы достичь показателя, предусмотренного директивой ЕС. Мы направили свои предложения, но, к сожалению, Министерство труда пока не имеет чёткой позиции по минимальной зарплате — а это неправильно. Надеюсь, что к концу ноября постановление будет утверждено. Мы не оставим этот вопрос и уже запросили встречи с несколькими министрами», — считает вице-председатель НКПМ Серджиу Сайнчук.
На данный момент минимальная зарплата составляет 5500 леев, средняя — 16 100 леев. Новое правительство в программе своей деятельности взяло на себя обязательство постепенно довести минимальную зарплату до 10 тысяч леев, а среднюю — до 25 тысяч леев в ближайшие годы.






























































