С конца октября в Молдове продолжается беспрерывный рост цен на дизельное топливо и бензин. Подорожание связано со сворачиванием международной деятельности из-за санкций США российской компании "Лукойл", которая обеспечивала свыше 1/4 поставок топлива в Молдову.
На выходных и в понедельник максимальная цена на бензин АИ-95 составит 23,22 леев (+5 банов), а на солярку — до 20,92 леев (+3 бана).

В Национальном агентстве регулирования в энергетике отметили, что рост цен обусловлен "отсутствием окончательных решений относительно решений, принятых в соседних государствах", таких как Болгария и Румыния, относительно судьбы активов "Лукойла" после введения американских санкций.
Поскольку молдавский рынок на 100% зависит от импорта топлива, наиболее значительный рост зафиксирован на дизельное топливо, что во многом обусловлено высоким спросом на него на европейском рынке, отмечает регулятор.
За три дня до истечения срока на принятие решения, в течение которого "Лукойл-Молдова" должен передать инфраструктуру по заправке самолетов топливом в аэропорту Кишинева, власти держат своё предложение компании в секрете. Запрос на заслушивание министра энергетики Дорина Жунгиету в парламенте по этому вопросу был отклонён. Единственное, что известно, аэропорт готов приобрести активы за собственные средства.
Вследствие американских санкций "Лукойл" должен в течение недели закрыть бизнес за пределами России, включая любые финансовые операции в Молдове. Поскольку компания контролирует заправку самолётов в аэропорту Кишинёва, власти потребовали передать активы до 17 ноября.
***
НАРЭ напрямую регулирует цены на бензин А-95 и дизельное топливо без коммерческого названия. Стоимость других видов горючего компании устанавливает по своему усмотрению.






























































