Заброшенное здание бывшего отеля "Националь" в центре Кишинева снова оградят забором. Планируется также обсудить вопрос об его национализации, так как собственник не справляется с управлением.
Как заявил на собрании в мэрии 17 ноября столичный градоначальник Ион Чебан, первым делом необходимо восстановить ограждение вокруг здания, чтобы избежать проникновения внутрь посторонних и трагедий, подобных тем, что произошла недавно. Все расходы должен покрыть собственник здания. Параллельно мэр призвал власти рассмотреть возможность национализации отеля, который фактически находится в заброшенном состоянии уже почти 20 лет.
Чебан распорядился, чтобы представители претуры и подведомственных служб выехали на место и подсчитали стоимость работ по установке ограждения. Затем смету передадут нынешнему владельцу, а о своих действиях мэрия обещает публично уведомить граждан и правительство.
По словам мэра, на этом месте можно создать центр исследований и развития, либо молодежный центр, "аналогов которому нет в юго-восточной Европе". Однако для этого "нужна политическая воля".
Чебан сегодня вспомнил случай трехлетней давности, когда забор вокруг отеля, возведенный после получения разрешения на снос "Националя" летом 2021 года, был демонтирован из-за нарушений при его установке — он перекрывал дорогу и тротуар.
Мэр также предложил центральным властям разработать законопроект, который решит судьбу других заброшенных зданий в стране.
Мэрия была обязана установить ограждение — правительство
В правительстве заявили в комментарии TV8, что столичные власти были и остаются обязанными установить ограждение вокруг заброшенного здания отеля.
"Установка ограждения мэрией Кишинёва, о чем полиция просила в десятках обращений на протяжении нескольких лет, является необходимой и срочной мерой. Если бы ограждение было установлено раньше, можно было бы избежать жертв среди детей и многих опасностей, связанных с наличием токсичной социальной среды в этом здании.
Органы правопорядка не обеспечивают охрану зданий — это обязанность мэрии. Все жители Кишинева смогут чувствовать себя в безопасности, если каждый орган власти будет должным образом выполнять свои обязанности", — заявила пресс-служба правительства.
Киронда: "Это шантаж общества"
16 ноября в эфире программы "Cutia Neagră PLUS" на TV8 урбанист Виктор Киронда обвинил мэра в умышленном бездействии, и ожидании инцидентов связанных со зданием отеля, чтобы убедить общество в необходимости его сноса.
"Это метод шантажа общества, чтобы люди сами захотели снести его. Пишут в комментариях в соцсетях: снесите уже здание раз и навсегда. Я считаю, что все делается для того, чтобы вызвать недовольство, этот общественный протест, чтобы люди больше не вникали в суть всей схемы с отелем", — заявил Киронда.
По его словам, у проблемы три составляющие:
Юридическо-финансовая — это прямая ответственность Агентства публичной собственности (ASP) и правительства, решение вопросов по контракту о приватизации.
Урбанистическая — оценка статуса здания, его материальной и архитектурной ценности, дальнейшего назначения и возможности использования. Все это уже компетенция мэрии Кишинева.
Охрана и обеспечение безопасности — также находится в сфере ответственности мэрии, заявил Киронда.
TV8 обратилась к мэрии Кишинева за комментарием по поводу обвинений от Киронды. Представитель пресс-службы властей столицы Людмила Кордуняну не стала отдельно комментировать ситуацию и лишь переслала нам сообщение Иона Чебана с сегодняшнего заседания в мэрии.
***
Дискуссии вокруг заброшенного отеля возобновила недавняя трагедия
Утром 7 ноября в здании бывшего отеля была найдена мёртвой 13-летняя девочка, ученица столичного лицея. По данным полиция, она погибла от падения с высоты вечером 6 ноября. На теле не найдено следов насильственной смерти.
Многие годы здание находится в аварийном состоянии — без охраны, без обеспечения мер безопасности и фактически в открытом доступе. Местные жители рассказывают, что внутри заброшенного отеля ночую бездомные, собираются наркоманы и беспризорные подростки.
Временный забор неоднократно разрушался или демонтировался, в нем всегда были дыры и обходы, что позволяло "любопытным" проникать внутрь, подвергать свою жизнь и здоровье опасности.
"Пинг-понг" перекладывания ответственности
МВД ранее направляло обращения к компании "Moldova-Tur", администратору здания, с требованием обеспечить общественную безопасность и предотвратить незаконное проникновение посторонних лиц в здание, но ситуация не меняется годами.
Мэрия перекладывала ответственность за здание и его охрану на правительство, МВД и собственника, центральные власти же заявляли, что основную ответственность за плачевную ситуацию вокруг отеля в центре столицы несет мэрия Кишинева. Споры продолжаются годами, ситуация пока не сдвинулась с мертвой точки.
С 2006 года отель находится в частной собственности. Государство продало его за 2 млн долларов. Новые владельцы обязались вложить десятки миллионов леев в реконструкцию, однако ни одно из условий приватизации не было выполнено, отель оказался заброшен на десятки лет.
Попытки вернуть здание государству предпринимались дважды, но обе оказались безуспешными. Судебные процессы продолжаются. В настоящее время объект принадлежит компании "Moldova Tur". Корреспондент TV8 пытался связаться с фирмой, чтобы узнать о ситуации с отелем, но на звонки не ответили.


































































