В Министерстве обороны Молдовы официально подтвердили факт нарушения национального воздушного пространства в ночь на 19 ноября. Информацию верифицировали в ходе оперативного обмена данными с украинскими и румынскими партнерами.
В Минобороны уточнили, что беспилотник летел на высоте около 100 метров, что не позволило радарам его засечь — на таком уровне он остается вне зоны действия мониторинговых систем.
Дрон пересек государственную границу в интервале времени с 03:22 до 03:35. Он вошёл в воздушное пространство со стороны украинского населённого пункта Лесная и двигался в направлении села Сэиць Штефан-Водского района.
Инцидент произошёл на фоне продолжающихся российских ударов по территории Украины.
Дрон залетел в Румынию
Сегодня Минобороны Румынии сообщило о входе неизвестного беспилотника в ее воздушное пространство. Первый раз дрон засекли в 00:20 на севере уезда Тулча. Он проник вглубь страны примерно на 8 километров. В ответ на угрозу Румыния активировала систему оповещения Ro-Alert и подняла в воздух истребители НАТО.
Спустя некоторое время радары вновь засекли беспилотник — на этот раз при движении со стороны Республики Молдова в сторону Румынии. Объект летел из района молдавского села Колибашь в направлении румынских населенных пунктов Фолтешть и Оанча.
Обломков беспилотника пока не обнаружено. Группы специалистов проводят поисковые операции.


































































