Не заметили момента, будучи поглощёнными обсуждением своих вопросов, так мунсоветники от ПСРМ объяснили свой сегодняшний жест на заседании. Когда почти все присутствующие встали, чтобы почтить минутой молчания память об Илие Илашку, представители социалистов остались сидеть. Это вызвало удивление среди коллег и стало поводом для активных обсуждений как в зале, так и в обществе.
Журналисты TV8 попросили одного из социалистов прокомментировать ситуацию. Тот подтвердил, что действительно не обратил внимания на происходящее.
«Фракция MAN просит минуту молчания в память об Илие Илашку — герое нации и мученике», — объявил муниципальный советник от MAN Корнелиу Пынтя.
На видеокадрах видно, что все советники поднялись, кроме представителей ПСРМ.
В ответ на вопрос журналистов муниципальный советник от ПСРМ Влад Мельник сказал, что "возможно коллеги упустили момент".
«Я даже не слышал, что нужно почтить память. Не заметил. Думаю, я был занят обсуждением».
Его коллега, советник ПСРМ Адриан Лебединский, ограничился коротким ответом: «Это жест коллег».
На уточняющие вопросы он отвечать отказался, заявив лишь: «Я гражданин муниципия Кишинёв».
Мэр Кишинёва Ион Чебан, похоже, не воспринял поступок бывших коллег как оскорбление.
«Каждый имеет право на личное мнение и свободу выбора. В этом смысле мне нечего добавить», — отметил он.
Советники из его команды также предложили переименовать Московский проспект в честь Илии Илашку, однако инициатива не получила достаточной поддержки.
Илия Илашку — бывший политзаключённый тираспольского режима, экс-депутат и сенатор.
Накануне его проводили в последний путь. Он был похоронен на кладбище Беллу в Бухаресте, где жил после освобождения в 2001 году, проведя 9 лет в незаконном заключении и пережив пытки со стороны структур, контролируемых властями непризнанного региона на левом берегу Днестра.
































































