/ВИДЕО/ Владимира Плахотнюка доставили в суд: он заявил, что намерен доказать свою невиновность

vladimir plahotniuc
02 декабря 2025, час 15:18

Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк сегодня впервые за долгое время появился на судебном заседании. Его конвоировали из столичной тюрьмы № 13 для участия в заседании по делу о "краже миллиарда". 

Плахотнюк отказался отвечать на вопросы журналистов, но показывал, что у него хорошее настроение, улыбался. Позже прессе пришлось выключить камеры. Адвокаты просили снять всё заседание, но суд отклонил их просьбу. Он подтвердил, что у него три гражданства: Республики Молдова, Румынии и Российской Федерации.

В начале заседания обвиняемый выступил с почти десятиминутным заготовленным монологом. Он заявил в суде, что не признаёт себя виновным по делу о "краже миллиарда" и намерен "пролить свет" на суть банковской аферы. Бывший лидер Демпартии утверждает, что его адвокаты уже представили список из 58 потенциальных свидетелей, которые могут изменить суть дела и снять с него обвинения. Он настаивает, что после изучения материалов дела возникла необходимость в приобщении и проверке новых доказательств.

Плахотнюк объяснил запрос на расширение списка свидетелей рядом "ограничений", которые, по его словам, сопровождали процесс ознакомления с томами дела. И выступил с рядом жалоб.

Первый том дела он назвал "огромным". Для анализа второго, ему "дали слишком мало времени". При работе над третьим томом, по словам обвиняемого, у него была "полная нехватка доступа к информации" и возможность совершать лишь один звонок в неделю. В отношении четвёртого тома он заявил, что ему "не предоставили компьютер", и он был вынужден "делать все расчёты в уме". Пятый том, по его словам, осложнён неудобным графиком судебных заседаний.

Плахотнюк подытожил, что в таких условиях подготовка защиты "становится невозможной". 

В прокуратуре ранее отвечали на эти обвинения заявляя, что дело расследуют не один год, а материалы предоставили адвокату Плахотнюка еще четыре года назад и защита вполне могла их изучить и подготовить свои аргументы.

Во второй части выступления Плахотнюк заявил, что обвинение представило ряд бывших министров, представителей руководства НБМ и других чиновников как его "сообщников". По его мнению, их допрос необходим для объективной оценки дела.

"Меня обвиняют в создании преступной организации, которая якобы влияла на решения органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также на финансово-банковский сектор. Без вызова этих свидетелей невозможно установить, соответствует ли это действительности", — заявил Плахотнюк.

В завершение выступления он повторил, что по его мнению "в деле отсутствуют доказательства", а обвинения в его адрес требуют подтверждения.

"Почему боятся вызвать свидетелей, которые выполняли всю работу? Боятся правды. Боятся, что станет известно, кто были настоящие бенефициары кражи миллиарда. Организаторы скрывают правду, они нажились на более чем 18 миллионах. Я не пришёл в политику голодным — я пришёл из бизнеса", — закончил Плахотнюк.

Он добавил, что существуют политики и ключевые фигуры, которые знают, как в реальности совершалась банковская афера, однако их не вызывают в суд. 

***

Ранее обвиняемый отказывался от поездок на судебные заседания, ссылаясь на необходимость изучения объемных материалов дела.

Дела против Плахотнюка

Плахотнюка задержали в Греции 22 июля и экстрадировали в Молдову 25 сентября. Сейчас он находится под арестом в тюрьме № 13. Его имя фигурирует в четырех уголовных делах: дело "о краже миллиарда" (оно же известно банковское мошенничество), дело о бланках для паспортов, дело хищениях на госпредприятии Metalferos и дело о передаче денег лидеру Партии социалистов Игорю Додону ("дело о кульке"). 

В конце сентября суд столичного сектора Буюканы выделил в отдельное производство дело Плахотнюка по расследованию "кражи миллиарда". Он оказался подсудимым отдельно от семи других обвиняемых, среди которых бывшие руководители Нацбанка и ряда коммерческих банков, замешанных в "краже миллиарда".

Плахотнюк после экстрадиции отказывался явиться на все заседания, ссылаясь на необходимость изучить материалы дела. 

"Кража миллиарда" — в приоритете следствия

Самым громким из дел в отношении Плахотнюка остается "кража миллиарда". Следствие полагает, что Плахотнюк мог получить 39,2 млн долларов ($39 282 000) и 3,5 млн евро (€3 518 000) в схеме банковской кражи. О сумме сообщил в феврале 2023 года в расследовании Cutia Neagra тогдашний исполняющим обязанности генерального прокурора Ион Мунтяну. Он также заверил, что у прокуратуры есть достаточные доказательства виновности Плахотнюка.

Плахотнюк вину не признал, через адвокатов пытался обжаловать судебные решения Республики Молдова. Свое уголовное преследование называет политическим.

Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
Элементы гибридной войны и попытка запугивания: Котрикадзе о российских дронах над Молдовой и странами НАТО
Элементы гибридной войны и попытка запугивания: Котрикадзе о российских дронах над Молдовой и странами НАТО

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente