Нантой о "выборах" в Приднестровье: Это бутафория, чтобы посадить за стол переговоров тех, кто будет говорить "нет"

нантой
03 декабря 2025, час 22:15

Так называемые выборы в Верховный Совет Приднестровья представляют собой имитацию и бутафорию с одной лишь целью — посадить за стол переговоров от Тирасполя людей, которые от лица жителей левобережья и муниципия Бендеры будут говорить Кишиневу "нет". В реальности, эти "депутаты" не представляют интересы жителей, да и конфликта, в том понимании, в котором он был десятки лет назад, уже давно нет. С таким мнением 3 декабря в программе "Новая неделя с Анатолием Голя" на TV8 выступил бывший депутат парламента Оазу Нантой.

"Так называемый Верховный совет на левом берегу Днестра является таким же бутафорским органом, как и Госдума в России. Зачем же он нужен? (...) 

В 1992 году РФ совершила акт вооружённой агрессии против Республики Молдова и навязала глубоко ошибочную схему восприятия этого конфликта. По их схеме работает и мандат миссии ОБСЕ, которая выступает как посредник якобы между двумя сторонами. Люди с правого берега якобы враги для людей с левого берега, и нам нужны российские миротворцы, и людей с левого берега якобы представляют местные государственные структуры. В действительности же — люди на левом берегу это заложники", — заявил Нантой.

По личной оценке бывшего парламентария, Молдова больше 20 лет находилась в искусственной реальности, где Россия стороной конфликта не является, а Кишинев беспомощно "барахтается", застряв в "капкане" безрезультатных переговоров с Тирасполем, что началось еще с создания первого формата в Братиславе в 2002 году.  

Экс-депутат уверен, что решить вопрос Приднестровья за столом переговоров невозможно, но речь не идет о военном воздействии, а о политике "отказа от односторонних уступок" со стороны Кишинева и более жесткие меры по отношению к тем, кто представляет так называемые власти левобережья. "Депутаты" из Приднестровья с гражданством РМ, должны прямо рассматриваться прокуратурой Молдовы как "соучастники узурпации государственной власти" со всеми вытекающими последствиями, считает гость программы.

"Идея о том, что люди с левого и правого берега Днестра являются врагами, как мне кажется, уже устарела. Бюрократы в любой структуре пытаются оправдать свое существование. Но если посмотреть внимательно, это конфликт Российской Федерации вместе с международной организованной преступностью, которая реализовывала контрабанду через этот регион, будучи заинтересованной в существовании так называемого конфликта с одной стороны; и проектом построения молдавского государства в международно признанных границах с другой стороны.

Пятисторонний формат переговоров и эти более 170 подписанных документов — это все односторонние уступки со стороны Республики Молдова, мы обеспечивали жизнедеятельность этого режима", — считает Нантой.

Он уверен, что власти должны разработать заранее планы реинтеграции Приднестровья и проживающих там жителей, но процесс объединения в любом случае будет длительным и поэтапным. Регион, по мнению Нантоя, лучше не оставлять в рамках целой автономии, а разделить на несколько частей и включить в соседние районы на правом берегу в рамках административно-территориальной реформы. 

Можно также подготовить закон о люстрациях, чтобы лишить возможности представителей сепаратистских властей претендовать на государственные или выборные должности в составе РМ. Необходимо тщательно проработать механизмы, которые при реинтеграции "защитят национальную безопасность и перспективы европейской интеграции" Республики Молдова, ответил экс-депутат на вопрос о рисках, которыми может сопровождаться воссоединение страны.

***

30 ноября в Приднестровском регионе прошли так называемые "выборы в Верховный совет". Явка официально составила 26% (чуть более 100 тысяч человек), хотя точные цифры не опубликованы до сих пор. Большинство мандатов вновь контролирует партия "Обновление", которая связана с холдингом-монополистом "Шериф".

Международное сообщество и Конституция Молдовы не признает "государственность" Приднестровья. Так называемая "ПМР" остается незаконным образованием на международно-признанной территории Молдовы. Любые органы власти, которые создает для себя Тирасполь — считаются неконституционными. Выборы в них не могут быть признаны Кишиневом или другими странами.

Verde-n ochi: Yandex trebuie să plece din Moldova. Pericolul companiei conectate la Kremlin
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS

Битва за кресло депутата в Гагаузии. Почему в городах больше кандидатов, чем в сёлах, кто они и есть ли у них политический опыт?
Битва за кресло депутата в Гагаузии. Почему в городах больше кандидатов, чем в сёлах, кто они и есть ли у них политический опыт?
Гонка за депутатские мандаты в Гагаузии: кто претендует на кресла в маленьких сёлах и что будет, если кандидат всего один?
Гонка за депутатские мандаты в Гагаузии: кто претендует на кресла в маленьких сёлах и что будет, если кандидат всего один?
/ВИДЕО/ Россия нанесла массированный ракетный удар по Киеву: есть погибшие и пострадавшие
/ВИДЕО/ Россия нанесла массированный ракетный удар по Киеву: есть погибшие и пострадавшие
Пасмурно и дождливо. Прогноз погоды на сегодня, 22 октября
Пасмурно и дождливо. Прогноз погоды на сегодня, 22 октября
/ВИДЕО/ Украинские дроны атаковали Москву и Подмосковье: под удар могло попасть военное предприятие под Серпуховом
/ВИДЕО/ Украинские дроны атаковали Москву и Подмосковье: под удар могло попасть военное предприятие под Серпуховом

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente