С 1 апреля 2026 года пенсии могут повысить на 6,8%. Это меньше, чем повышение в 10% в этом году. Окончательно решение должны обсудить 4 декабря на заседании правительства при утверждении бюджета.
В бюджете на 2026 год планируют около 51,45 млрд леев. Большая часть этих денег поступит из государственного бюджета, в том числе для поддержки системы социальной защиты.
Изменятся и фиксированные взносы в пенсионный фонд для тех, кто платит их самостоятельно:
- индивидуальные плательщики — 22 878 леев в год;
- внештатные сотрудники в сфере юстиции — 30 966 леев;
- владельцы и арендаторы сельхозугодий — 5827 леев в год.
Эти взносы будут учитываться при расчёте пенсии и выплат в случае смерти.
Основная часть бюджета — это пенсии по старости. На них выделят более 34,18 млрд леев — почти две трети всех расходов на социальную защиту. Это примерно на 11% больше, чем в 2025 году. Власти называют такое увеличение поддержкой пожилых людей в сложной экономической ситуации.
Больше средств направят и на пенсии по потере кормильца. Для таких семей предусмотрено 873,4 млн леев — почти на 16% больше, чем в этом году.
Также изменятся правила для пенсионеров, которые живут в домах престарелых или интернатах для людей с инвалидностью: они будут получать на руки 25% своей пенсии, а оставшиеся 75% будут идти учреждению на их содержание. При этом центры обязаны будут отчитываться перед CNAS о расходовании этих денег раз в квартал.



























































