В Молдове около 50 тысяч человек употребляют наркотические вещества, а 21 тысяча из них — инъекционные потребители тяжелых веществ. Большинство отказываются от лечения и стараются избегать попадания в поле зрения государства, что затрудняет корректный сбор статистики, сообщил 4 декабря министр здравоохранения Эмиль Чебан в программе "Cutia Neagră" на TV8.
По оценкам Минздрава, в Молдове около 50 тысяч человек используют наркотические вещества, а около 21 тысячи употребляют тяжелые препараты через инъекции. Лечение же проходят лишь 12 тысяч наркозависимых, остальные избегают обращения за медицинской помощью и до последнего стараются скрывать свой статус опасаясь наказания за хранение запрещенных веществ.
Особое беспокойство вызывает рост количества несовершеннолетних потребителей наркотиков. Ежегодно в стране фиксируют 450–500 новых случаев наркозависимости, из них 40-50 среди подростков 16–18 лет.
По данным министерства, официально каждый год от последствий употребления запрещенных веществ умирают 37 человек, большинство из которых мужчины. Но очевидно — официальная статистика неполная.
***
В конце ноября стало известно, что в министерстве внутренних дел проводится работа над изменением законодательства, направленного на ужесточение наказаний за хранение и распространение наркотиков. В МВД считают, что повышение сроков заключения и усиление надзора за лицами, причастных к незаконному обороту наркотиков — поможет снизить количество данных преступлений.
Министр внутренних дел Даниелла Мисаил-Никитин отметила, что закон ограничит ситуации, при которых можно избежать уголовной ответственности за наркопреступления, а также введёт дополнительные квалифицирующие обстоятельства.
Среди предложенных мер, которые сейчас рассматривают в МВД:
- обязательное тюремное заключение для лиц, распространяющих наркотики среди несовершеннолетних;
- ужесточение наказания по статье с 7 до до 20 лет (в особо тяжких случаях);
- подробно расписать действия в отношении расследований, где фигурируют этноботанические и новые вещества, так как законодательство не всегда успевает заранее регламентировать такие случаи;
- сокращение сроков рассмотрения дел о наркотиках и наркоторговле и в судах.
Среднее количество наркопотребителей в Молдове, которые официально числились в системе и получали лечение, не менялось больше пяти лет и держится на уровне около 12 тысяч с небольшими изменениями в меньшую или большую сторону. Однако официальная статистика не охватывает всех, а зачастую фиксирует только тяжелые случаи и тех, кто попал в поле зрения полиции или медиков.



































































