Полные эмоций и надежды, 48 выпускников Медицинского университета имени Николае Тестемицану из Индии, Нигерии и Туниса дали клятву работать врачами ответственно и преданно. Вместе с родными и друзьями они отметили 6 лет учёбы, став важной частью истории университета. Хотя молодые врачи вскоре вернутся на родину для прохождения ординатуры, университет всегда будет открыт для них как для будущих коллег.
Шарон Дикко из Нигерии рассказала, что выпуск был одним из самых значимых моментов в её жизни. Девушка начала обучение на медицинском факультете в Украине, но была вынуждена прервать его после 4-х лет из-за войны.
После двухлетнего ожидания в 2024 году она вернулась вместе с двумя коллегами из своей родной страны, чтобы продолжить обучение в Республике Молдова.
«Я была вынуждена взять паузу из-за ситуации в Украине. Было тяжело снова вернуться к учёбе, но я очень благодарна преподавателям, которые проявили терпение и поддержали меня. Благодаря им я снова смогла встать на ноги», — делится Шарон.
Айшуария Муад из Индии отметила, что, хотя ей было непросто преодолеть языковой барьер, она полюбила Молдову. В будущем она видит себя судебным медиком и не исключает возможности вернуться сюда после окончания учёбы.
«Теперь я вернусь в свою страну, сдам экзамен, чтобы завершить обучение по медицине и получить лицензию в Индии. Но, возможно, вернусь сюда снова. Я люблю Молдову, и для меня было привилегией учиться в этом университете. Я очень счастлива», — говорит Айшуария.
Родители будущих врачей преодолели тысячи километров, чтобы увидеть своих детей на выпускной церемонии.
«Он успешно завершил шестилетнее обучение. Желаем ему всего наилучшего и благодарим страну за поддержку, за возможность получить лучшее образование и заботу. Молдова находится далеко от родной страны — почти восемь часов полёта», — рассказал один из родителей.
Молодые врачи возвращаются на родину для сдачи экзаменов и прохождения ординатуры, однако преподаватели уверяют, что всегда будут рады видеть их снова в Молдове.
«Для Республики Молдова важно наличие обучения на английском языке и такого образовательного предложения, которое выбирают многие иностранные студенты. Эти студенты становятся настоящими послами нашей страны, продвигая её за границей», — подчеркнул декан Медицинского факультета № 2 Мирча Бециу.
С 2018 года приём иностранных студентов в Медицинский университет проводится дважды в год — весной и осенью. Из 44 выпускников этого года 40 родом из Индии, 3 — из Нигерии и один — из Туниса.





























































