Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, который проходит в качестве обвиняемого по делу о "краже миллиарда", 17 декабря явился на судебное заседание и даже согласился пообщаться с журналистами. Отвечая на вопрос об условиях жизни в тюрьме, он заявил "что видел и лучше", но заверил с улыбкой, что не планирует подавать иск против Молдовы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по этому поводу. Своей вины не признает, рассчитывает, что обвинения снимут.
"— Как вы себя чувствуете?
— А вы как себя чувствуете?
— Так что вы чувствуете, расскажите нам.
— Многое, я же сказал вам.
— Вы удовлетворены условиями в тюрьме или планируйте подать на Республику Молдова иск в ЕСПЧ ?
— Я не избалован, хотя видел и условия лучше.
— Вы один в камере? У вас есть телевизор, видели новости где вы в наручниках?
— Я конспектирую материалы дела.", — ответил Плахотнюк с усмешкой журналистам.
Он отрицает, что возглавлял схему "кражу миллиарда".
"— Скажите нам правду. Вы возглавляли схему кражи миллиарда?
— Конечно, нет. Но этот факт должно принять обвинение, которое не имеет ни одного свидетеля, я же сказал.
— Но ведь были заслушаны свидетели обвинения в суде...
— Смело говорить, что я был организатором вместе со всеми госучреждениями.
— Если вы заявляете о своей невиновности, почему вы бежали из Молдовы и 6 лет скрывались от правосудия?
— Боже упаси, откуда вы это взяли? Вы видели чтобы я бегал, прятался по кустам?
— Где вы были все эти 6 лет?
— Во многих странах бывал", — ответил он с улыбкой.
Сегодня идет новое заседание по делу о "краже миллиарда". Крестник обвиняемого Андриан Канду выступит в качестве свидетеля защиты. Плахотнюк заявил перед заседанием, что "каждый свидетель имеет право выступить" и уверен, что Канду "расскажет правду".
В конце беседы с Плахотнюком журналисты спросили, что он планировал делать в Дубае. Он ответил, что собирался дать интервью.
Дела против Плахотнюка
Плахотнюка задержали в Греции 22 июля и экстрадировали в Молдову 25 сентября. Сейчас он находится под арестом в тюрьме № 13. Его имя фигурирует в четырех уголовных делах: дело "о краже миллиарда" (оно же известно как "банковское мошенничество"), дело о бланках для паспортов, дело хищениях на госпредприятии Metalferos и дело о передаче денег лидеру Партии социалистов Игорю Додону ("дело о кульке").
В конце сентября суд столичного сектора Буюканы выделил в отдельное производство дело Плахотнюка по расследованию "кражи миллиарда". Он оказался подсудимым отдельно от семи других обвиняемых, среди которых бывшие руководители Нацбанка и ряда коммерческих банков, замешанных в "краже миллиарда".
Плахотнюк после экстрадиции несколько месяцев отказывался приходить на судебные заседания, ссылаясь на необходимость изучить материалы дела.
"Кража миллиарда" — в приоритете следствия
Самым громким из дел в отношении Плахотнюка остается "кража миллиарда". Следствие полагает, что Плахотнюк мог получить 39,2 млн долларов ($39 282 000) и 3,5 млн евро (€3 518 000) в схеме банковской кражи. О сумме сообщил в феврале 2023 года в расследовании Cutia Neagra тогдашний исполняющим обязанности генерального прокурора Ион Мунтяну. Он также заверил, что у прокуратуры есть достаточные доказательства виновности Плахотнюка.
Плахотнюк вину не признал, через адвокатов пытался обжаловать судебные решения Республики Молдова. Свое уголовное преследование называет политическим.
Длинная скамейка свидетелей
Адвокаты Плахотнюка ходатайствовали о допросе 164 свидетелей по делу, но судьи согласились утвердить лишь 27. В числе предложенных свидетелей: бывшие депутаты Владимир Андронаки, Адриан Канду, Мариан Лупу, Серджиу Сырбу, Олег Рейдман, Денис Уланов и Ангел Агаке. Бывший нотариус Плахотнюка Ольга Бондарчук, экономист Вячеслав Ионицэ, экс-глава Нацбанка Дорин Дрэгуцану и его бывшие заместители Ион Стурза и Эмма Тэбырцэ.
Адвокаты обвиняемого заявили, что сокращение списка свидетелей является "злоупотреблением". Прокурор по делу ответил, что до трети предложенных свидетелей проходят обвиняемыми или подозреваемыми по другим уголовным делам связанным с "кражей миллиарда" и имеют право отказаться от дачи показаний чтобы не свидетельствовать против себя. Позиция обвинения заключается в том, что фигурирующие в этом же деле свидетели "не могут дать объективные показания". Защита с такой постановкой вопроса не согласна.

































































