Соединенные Штаты поддерживают суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова и готовы оказать помощь, но не намерены возглавлять какие-либо процессы связанные с приднестровским урегулированием. Это должно быть целиком внутренней инициативой Республики Молдова, заявил временный поверенный в делах США в стране Ник Петрович в интервью Zona de Securitate, опубликованном 22 декабря.
"Соединенные Штаты уважают и поддерживают суверенитет и территориальную целостность всей Республики Молдова, включая Приднестровье. Именно поэтому я и посетил Приднестровье, потому что, поддерживая Республику Молдова, мы должны знать, что происходит в РМ. (...)
Мы будем помогать Кишиневу, если нас об этом попросят. И мы готовы оказать помощь в зависимости от того, какая просьба поступит. Президент Трамп поручил своим дипломатическим представительствам в разных частях мира найти области, в которых Америка может способствовать миру", — заявил Петрович.
Дипломат подчеркнул, что Вашингтон не рассматривает себя главным актором и не намерен навязывать собственные решения Молдове. Но готов поддерживать инициативы со стороны.
"Инициатива должна исходить от народа Молдовы. Мы не будем говорить им, как это делать. Мы не будем направлять туда экспертов и отдавать им приказы", — заверил представитель США.
Он сообщил, что наблюдает определенные сигналы открытости как со стороны Кишинева, так и со стороны представителей левобережья Днестра. Петрович признал, что приднестровский конфликт остается сложным и затяжным, однако подчеркнул наличие позитивных факторов.
За более чем 30 лет после остановки боевых действий была зафиксирована лишь одна жертва, что, по его словам, резко контрастирует с другими конфликтами в мире и указывает на отсутствие серьезных различий между жителями двух берегов Днестра.
Он подтвердил, что позиция Вашингтона по российскому военному присутствию на левом берегу остается неизменной — РФ должна вывести войска, которые находятся там без мандата и Москва еще в 1999 году обязалась их расформировать.
***
Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь ранее заявил, что план реинтеграции Приднестровья находится в разработке. Кишинев ведет консультации о стратегическое видении урегулирования приднестровского конфликта с партнерами из Европейского союза, США, а также с ОБСЕ. Стратегию представят публично тогда, когда власти сочтут ее полностью готовой к реализации. Ранее в Кишиневе неоднократно заверяли, что рассматривают исключительно мирные сценарии реинтеграции.






























































