"Коррупционные схемы в судебной системе никуда не исчезли": Санду призвала усилить проверки судей

Sandu justiție
30 декабря 2025, час 11:01

Одна из ключевых реформ, провозглашенных после прихода к власти президента Майи Санду и ее партии — реформа юстиции, продвигается не достаточно эффективно. Система правосудия по-прежнему сталкивается с коррупцией и неэффективностью, преступники продолжают избегать наказания, считает глава государства.

Продление и расширение веттинга судей

Президент Майя Санду на пресс-конференции 30 декабря призвала парламент, Министерство юстиции, Высший совет магистратуры (ВСМ) и другие ответственные органы пересмотреть механизм веттинга, чтобы расширить круг судей, которые обязаны проходить внешнюю проверку и/или же ускорить внутреннюю проверку работы судей в рамках ВСМ.

По мнению главы государства, затягивание рассмотрения в судах ряда дел, особенно резонансных, является одной из главных проблем системы юстиции и нужно принимать меры.

"Есть уголовное дело о присвоении чужого имущества, которое находится в суде уже 11 лет. Еще одно аналогичное дело рассматривается в суде 9 лет. Дела о "банковском мошенничестве" и отмывании денег, в том числе дело о мошенничестве в Banca de Economii, находятся на рассмотрении с 2013 года. В одном из дел за 3 года допросили всего троих свидетелей. 

На мой взгляд, эти примеры являются явным доказательством того, что некоторые судьи умышленно допускают затягивание процесса, и можно предположить, что они делают это с целью получения незаконных выгод. Я не видела решительных действий со стороны органов судебного самоуправления. Высший совет магистратуры должен был занять более жесткую и принципиальную позицию по отношению к таким случаям", — отметила президент.

Она предложила создать рабочую группу и срочно подготовить изменения.

"Когда мы начали очищение системы, мы надеялись, что если проведём внеочередную оценку, то затем обычная (плановая) оценка дополнит эти усилия. Мы видим, что этого недостаточно (...) Коррупционные схемы в системе правосудия никуда не исчезли", — подчеркнула Санду.

По ее словам, сохраняется высокий риск отсутствия окончательных судебных решений по ряду громких эпизодов банковской кражи, (она же "кража миллиарда"). 

"Обращаюсь к парламенту: если меры, предпринятые до текущего момента, окажутся недостаточными, мы должны пойти дальше - скорректировать, ускорить и усилить эту реформу. Если предпринятые до сих пор меры окажутся недостаточными, необходимо двигаться дальше, вносить коррективы, ускорять и расширять реформу [юстиции]", — добавила глава государства.

Она признаёт, что расширение веттинга на большее количество судей займёт больше времени, однако уверяет, что ожидание будет оправданным, если достигнуть результата.

"Пусть лучше изменения в системе идут один, два, три года, но чтобы мы по итогу были уверены, что всё работает так, как предусмотрено законом. Чем наблюдать процесс бесконечного затягивания дел, продолжать видеть то, как виновные в серьёзных злоупотреблениях по отношению к Республике Молдова как к государству и к её гражданам, выходят "сухими из воды" из-за бездействия судебной систем", — подытожила мысль Санду. 

Президент положительно оценила новый закон №333, принятый 29 декабря в парламенте. Согласно последним изменениям, судьи специализированной антикоррупционной коллегии суд Кишинева и кандидаты на эти должности обязаны будут проходить внешнюю проверку. В первую очередь это касается судей, которые с 2017 года рассматривают дела о коррупции. Также закон продлевает срок внешней оценки судей и прокуроров до 31 августа 2026 года, хотя ранее планировалось завершить процесс 31 декабря 2025 года.

Санду также поддержала решение парламента продлить мандат министра юстиции Владислава Кожухаря в составе Высшего совета прокуроров (ВСП) до начала 2028 года. Она констатировала, что судебная система оказалась не способна самостоятельно очиститься от коррупции, поэтому Минюст и другие ведомства должны активней включаться в процессы и придать импульс реформе юстиции. 

Закрытие "дыры" в Приднестровье

Президент обратилась к правительству с просьбой изменить правила объявления в розыск осуждённых, так как некоторые обвиняемые успевают покинуть страну или скрыться в неподконтрольном конституционным властям Приднестровье до вынесения приговора. Проблема приобрела массовый характер и необходимо принимать меры.

"Приднестровский регион всё чаще используется для уклонения от отбывания наказания. Процедуры объявления в розыск разыскиваемых лиц неэффективны, потому что предполагают сроки, которые ставят под угрозу возможность установить местонахождение человека, и таким образом теряется шанс, что он предстанет перед судом. 

Прошу правительство улучшить существующую правовую базу и предпринять необходимые законодательные меры для предотвращения уклонения осуждённых от исполнения наказания, упростить процедуры объявления человека в розыск сразу после оглашения приговора", — заявила Санду.

По словам главы государства, нынешняя процедура розыска слишком медленная и неэффективная. Она предложила упростить и ускорить этот процесс, чтобы осуждённые судом, не могли уклоняться от наказания и были привлечены к ответственности по закону.

***

Веттинг — это внеочередная внешняя проверка судей и прокуроров на честность и добропорядочность, необходимое условие для реализации реформы юстиции и очищения системы от коррумпированных элементов. 

Для проведения веттинга (процедуры внешней оценке) созданы отдельные комиссии: одна для судей, другая для прокуроров. Комиссия по проверке прокуроров отвечает за оценку прокуроров специализированных прокуратур, руководства Генеральной прокуратуры, а также глав территориальных прокуратур и их заместителей. Вторая комиссия проверяет как действующих судей, так и кандидатов на судебные должности.

Процесс внешней оценки представляет собой тщательную проверку профессиональной этики и неподкупности, законности происхождения доходов и имущества, связей и коррупционных рисков. Цель этой процедуры — реформировать систему правосудия, повысить доверие общества и соответствовать европейским стандартам.

Веттинг ранее планировали завершить до 31 декабря 2025 года.

Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
Элементы гибридной войны и попытка запугивания: Котрикадзе о российских дронах над Молдовой и странами НАТО
Элементы гибридной войны и попытка запугивания: Котрикадзе о российских дронах над Молдовой и странами НАТО

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente