Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил 29 декабря, что Украина якобы атаковала беспилотниками государственную резиденцию президента РФ Владимира Путина на Валдае в Новгородской области. По словам чиновника, в ночь с 28 на 29 декабря "в террористической атаке" задействовали 91 дальнобойное БПЛА. БПЛА сбили, никто не пострадал.
"Подобные безрассудные действия не останутся без ответа. Объекты ответных ударов и время их нанесения ВС РФ определены", — сказал он.
Глава МИД РФ также пообещал, что Россия изменит свою позицию на переговорах.
"Мы не намерены выходить из переговорного процесса с США. Вместе с тем, учитывая окончательное перерождение преступного киевского режима, перешедшего к политике государственного терроризма, переговорные позиции России будут пересмотрены", — заявил Лавров.
Помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что Владимир Путин проинформировал об атаке президента США Дональда Трампа во время телефонного разговора, прошедшего 29 декабря. Ушаков заявил, что американского лидера "шокировало и возмутило" заявление о том, что Украина атаковала резиденцию Путина.
Документальных доказательств атаки ВСУ на резиденцию президента РФ российская сторона не публиковала.
Реакция Украины
В Киеве обвинения отвергли. Президент Украины Владимир Зеленский назвал слова Лаврова "очередной ложью" и заявил, что Россия может использовать их как отказ от мира и как предлог для новых ударов по Украине, в том числе по Киеву.
"Очередная ложь РФ. Понятно, что вчера у нас была встреча с Трампом, и понятно, что для россиян, если у нас с Америкой нет скандала - а мы имеем прогресс, - для них это провал. Потому что они не хотят закончить эту войну, способны закончить ее только через давление на них. Ну и искали - я уверен - в этом искали причины", - сказал Зеленский журналистам в понедельник вечером.
Глава МИД Украины Андрей Сибига добавил, что история "сфабрикована" для подрыва мирного процесса, подчеркнув, что Украина наносит удары только по законным военным целям и в ответ на российские атаки.
Реакция Трампа
Президент Дональд Трамп подтвердил, что узнал о случившемся со слов Путина. Он заявил, что "нападать на Путина — это плохо" и "ему это не нравится". Лидер США добавил, что сейчас "неподходящее время" для подобных действий и повторил, что отказался от поставок ракет "Томагавк" Украине как раз из опасений подобных ударов.
"Сейчас неподходящее время. Одно дело быть агрессивным, потому что они агрессивны. Другое дело — атаковать его дом. Сейчас неподходящее время для всего этого. И нельзя этого делать. И я узнал об этом от президента Путина. Я был очень зол из-за этого", — заявил Трамп.



























































