Правительство намерено продолжить сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ) и в ближайшие дни направит обращение для обсуждения формата новой программы. Необходимость в меморандуме назрела в связи с истечением срока предыдущего соглашения в октябре прошлого года. С такими заявлением выступил министр финансов Андриан Гаврилицэ в эфире программы “Новая неделя” на TV8.
По его словам, отсутствие последнего транша МВФ «сильно не повлияло» на финансовую ситуацию в стране.
«В прошлом году, как и в этом, по большому счёту, денег на инвестиции хватает, а одалживать их на текущие расходы в долгосрочной перспективе было бы неправильно», —отметил он.
Гаврилицэ также напомнил, что взаимодействие с МВФ может строиться по нескольким сценариям. Первый — классическая программа с предоставлением кредитов в обмен на реформы. Второй — формат stand-by, при котором средства выделяются только в случае кризисной ситуации. Третий вариант — инструмент координации политики (Policy Coordination Instrument), который не предполагает финансирования, но служит сигналом для других международных партнеров о финансовой ответственности правительства.
Как считает глава Минфина, наличие такого инструмента облегчает диалог со Всемирным банком, Евросоюзом и другими донорами, а также способствует реализации проектов, в том числе в рамках плана экономического роста при поддержке ЕС.
«Мы начнем переговоры с ними, посмотрим, в том числе, на нашу внутреннюю эволюцию. Нам в любом случае нужно будет определённые доходы поднять и где-то их подправить. Дефицит необходимо закрывать не за счёт долгов, а в среднесрочной перспективе — за счёт роста доходов, который должен исходить из экономического роста», — уточнил министр.
Гаврилица также указал, что наличие действующего меморандума с МВФ позволит гораздо быстрее привлечь средства, если возникнет такая необходимость.
«На днях мы направим письмо про свою открытость и желание иметь определенный тип меморандума, необязательно задолженность. Да, чтобы мы начали обсуждение по поводу тех реформ, которые считают, и они, мы тоже заинтересованы, но хорошо иметь и их перспективу. Не нужно забывать, там, эксперты мирового класса, которые знают все наилучшие практики на планете, того, что нужно, можно, как лучше внедрять и так далее», — подытожил глава Минфина.
***
Отношения Молдовы с МВФ осложнились в прошлом году после того, как правительство не выполнило ряд обязательств, включая отдельные меры по реформе судебной системы и обеспечению независимости Нацбанка, в результате чего страна не получила последний транш в размере 170 млн долларов.
































































