Министр образования Дан Перчун прокомментировал сообщения о нашествии тараканов в общежитии № 15 Технического университета Молдовы (ТУМ). Он не стал подтверждать или опровергать жалобы студентов, заявив, что ситуация проверяется. Ранее администрация ТУМ назвала опубликованные в соцсетях видео с насекомыми недостоверными и предположила, что они могут быть частью кампании против вуза. Перчун заверил, что при выявлении проблем они будут устранены.
Общественный резонанс вызвало видео в TikTok, на котором запечатлены насекомые в помещениях общежития по адресу улица Александра Пушкина, 39. В сопроводительном тексте к ролику утверждается, что тараканы заполонили не только комнаты, но и кухни, а также коридоры здания.
По словам авторов публикации, администрация была своевременно проинформирована о проблеме, однако действенных мер так и не последовало. В связи с этим учащиеся потребовали срочного вмешательства ответственных органов для обеспечения надлежащих санитарных условий.
В свою очередь администрация ТУМ отвергла обвинения, назвав информацию не соответствующей действительности и наносящей ущерб имиджу университета. В пресс-релизе вуза указано, что дезинфекция проводится систематически дважды в год, а отдельные случаи не следует путать с системными недостатками управления.
Ректор ТУМ Виорел Бостан в эфире телеканала Realitatea TV пошел дальше, предположив, что видео является частью целенаправленной кампании против учебного заведения. Он утверждает, что администрация общежития не получала жалоб, а личность автора видео и конкретный номер комнаты до сих пор не установлены.
«Мы сейчас проверяем, действительно ли эти кадры сняты в общежитии № 15 на улице Пушкина. (...) Мы пока не идентифицировали эту комнату. Более половины комнат уже проверены администрацией общежития. Если мы найдем это помещение, мы обязательно выступим с официальным заявлением. На данный момент у меня всё же есть довольно серьезные сомнения в том, что эти кадры были сделаны сейчас, либо что они вообще сняты в этом общежитии», — подчеркнул ректор.
Между тем один из роликов с тараканами пропал из социальных сетей, однако инцидент продолжает активно обсуждаться в онлайн-среде.



































































