В Кишиневе 15 января идут обыски в рамках расследования уголовного дела, связанного с незаконным строительством коммерческого объекта в историческом центре столицы. В статусе подозреваемых проходят 10 человек, в их числе глава Агентства инспектирования и реставрации памятников при Министерстве культуры.
Как сообщает Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК), расследование касается объекта, расположенного на улице Евгений Дога. Следственные действия затронули лиц, причастных к выполнению работ, которые могли вестись с нарушениями и расхождениями от утвержденного проекта. Возможно незаконное расширение постройки на общественную территорию, а приемка могла пройти без выдачи разрешительных документов.
Ранее строительство остановили решением Национальной инспекции по техническому надзору (INST) на основании проведенной проверки.
Среди подозреваемых также фигурируют владелец здания, представитель одного из экономических агентов и несколько ответственных за техническое выполнение работ.