Североатлантический альянс (НАТО) готовится к войне с Россией и этому есть явные свидетельства. Однако НАТО находится в кризисе и может прекратить существование. С такими противоречивыми заявлениями выступил 20 января глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции посвящённой итогам работы российской дипломатии в прошлом году.
"Если вы почитаете заявления европейских политиков, лидеров - и та же Кая Каллас, и Урсула фон дер Ляйен, Мерц, Стармер, Макрон, Рютте, они всерьез готовятся к войне против Российской Федерации, и, собственно говоря, этого не скрывают. (...) Цель нанести России стратегическое поражение сохраняется в головах и планах европейских лидеров", — заявил глава внешнеполитического ведомства РФ.
Лавров добавил, что западные страны не смогли добиться цели "изоляции России", а также предположил возможность распада НАТО. По его мнению, споры вокруг Гренландии свидетельствует о том, что сегодня на мировой арене действует правило "кто сильнее — тот и прав". Но Россия, по его заверениям, намерена "говорить на основе принципов равноправия".
"Гренландия — это очевидный пример, который у всех на устах. И вокруг которого развиваются такие дискуссии, что, в общем-то, трудно было представить, то такое может происходить ранее, включая перспективы сохранения НАТО в качестве единого западного военно-политического блока", — добавил Лавров.
Он повторил, что российская позиция по Украине не исключает дипломатического урегулирования с учетом "устранения первопричин" конфликта (под которые Кремль выдвигает ультимативные требования Киеву).
В декабре 2025 года о готовности к войне с Европой "прямо сейчас" заявил Владимир Путин. Он заверил, что Москва не собирается самостоятельно инициировать начало конфликта, но "отразит потенциальную агрессию" в свою сторону.






























































