Новые выборы в Народное собрание Гагаузии (НСГ) должна организовать Центральная избирательная комиссия Республики Молдова, а не местные избирательные структуры. В противном случае голосование могут признать недействительным. Такое мнение высказал глава территориального бюро Госканцелярии в Комрате Сергей Чернев в эфире программы «Новая неделя» на TV8.
Он пояснил, что Госканцелярия оспорила в Высшей судебной палате (ВСП) назначение новых членов «Центральной избирательной комиссии Гагаузии» и применение этого названия вместо предусмотренной законом структуры «Центральный избирательный совет Гагаузии».
Чернев напомнил, что в конце 2022 года в Молдове приняли новый Кодекс о выборах, который устанавливает, что региональные выборы в Гагаузии должны соответствовать национальному законодательству. Он отметил, что в документе нет понятия «Центральная избирательная комиссия Гагаузии», а есть только «Центральный избирательный совет Гагаузии».
По его словам, игнорирование этих положений может привести к признанию выборов в Гагаузии недействительными.
«Для исправления этого нарушения давался год, на что Народное собрание Гагаузии не пошло. Первое заседание по этому кодексу состоялось в марте 2025 года, а второе заседание — в июле. Между первым и вторым чтением должно пройти не более 45 дней. Была нарушена процедура. Любой обыватель мог бы оспорить результаты таких выборов в суде, и их бы отменили», - пояснил глава территориального бюро Госканцелярии в Комрате.
Он добавил, что сейчас депутаты НСГ (их мандаты истекли - прим.ред.) ищут способы обойти закон и планируют юридически приравнять местный ЦИК к Центральному избирательному совету Гагаузии. Однако Чернев считает такой путь тупиковым.
«По моему мнению, это положение нужно менять в Избирательном кодексе Гагаузии. Его следует вносить как закон, если они этого не сделают, то опять нужно будет оспаривать это положение. Они хотят организовать выборы через две недели после 22 марта», - сообщил Чернев.
Причину сопротивления депутатов НСГ он видит в политических интересах.
«Местный ЦИК, назначенный при участии Константинова и Шора, выгоден им, так как он будет регистрировать любых кандидатов, включая тех, кто замешан в схемах электоральной коррупции Шора», - подытожил Чернев.
Высшая судебная палата удовлетворила кассационную жалобу Территориального бюро Комрата Госканцелярии и приостановила действие двух постановлений Народного собрания Гагаузии. Первое постановление касалось выдвижения кандидатур в состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии, второе — доукомплектования состава комиссии. Вследствие этого решения местные власти сообщили, что выборы в НСГ, запланированные на 22 марта, не состоятся.

































































