Военнослужащие армии Молдовы и сотрудники Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям оказывают помощь в борьбе с гололедом.
В Минобороны сообщили 27 января, что армия направила военных и технику в наиболее пострадавшие и опасные районы страны. Военнослужащие будут помогать гражданским службам в сложных погодных условиях, что обеспечить доступ к критическим объектам инфраструктуры и свободное передвижение по дорогам.
Решением Национального центра управления кризисами мобилизованы и сотрудники пожарно-спасательной службы.
Из-за перепадов температур, дождей и тумана на дорогах и трассах продолжает образовываться гололёд. Движение затруднено на ряде национальных трасс, включая M1, M2, M3, M5, R2 и R3.
Для водителей в полиции ранее выпустили несколько рекомендаций:
- снизьте общую скорость движения, учитывая дорожные условия;
- увеличьте дистанцию до впереди идущего транспортного средства, с учетом выросшего тормозного пути;
- избегайте резких торможений и маневров;
- избегайте обгонов, особенно резких, которые в такую погоду становятся еще опаснее;
- откажитесь от поездок, если автомобиль не оборудован зимними шинами и не подготовлен к холодному времени года;
- не отвлекайтесь за рулём на смартфоны и другие дела;
- заранее убедитесь, что системы освещения и габаритные огни исправны;
- проявляйте повышенную осторожность в зонах пешеходных переходов, мостов, съездов и поворотов.
Полиция усилила свое присутствие на сложных участках дорог и призывает участников дорожного движения осознавать риски, проявлять ответственность и быть терпеливыми, чтобы предотвратить дорожно-транспортные происшествия.
Власти советуют граждан без необходимости не выезжать на дороги, соблюдать осторожность на дорогах, подготовить автомобили к зиме и помогать пожилым людям и детям.
Также напомним, что на этой неделе рабочий день и занятия в школах будут начинаться с 9 утра из-за сложной погоды.




























































