Президент США Дональд Трамп попросил кремлевского лидера Владимира Путина не наносить удары по Киеву и другим городам Украины в течение недели из-за «экстремального холода». Об этом глава Белого дома заявил 29 января на встрече со своей администрацией.
«Я лично попросил президента Путина на неделю прекратить огонь по Киеву и другим городам. Он согласился это сделать. И я должен сказать, что это было очень мило с его стороны», — заявил американский лидер.
Трамп подчеркнул, что в Украине сейчас «необычайно холодно», и плохая погода превратилась в «большую проблему» для населения.
Президент США также признался, что «многие люди» убеждали его не обращаться с такой просьбой, считая, что в Москве ее не услышат.
Днем в Telegram-каналах распространилась информация о возможном «энергетическом перемирии» между Россией и Украиной. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал это ни подтверждать, ни опровергать. На вопрос журналистов о вероятности такого соглашения он ответил кратко: «Пока не комментируем».
Тем временем реальная ситуация остается неопределенной. Журналист Financial Times Кристофер Миллер сообщил, что для украинских властей заявление Трампа стало неожиданностью. По его данным, Киев не получал никаких прямых сигналов от России.






















