(Обновлено 16:42) Столичный суд сектора Буюканы постановил поместить под арест на 20 суток бывшего мэр Болдурешт Никанора Чокинэ. Судьи частично удовлетворили ходатайство прокуратуры, которая настаивала на 30 днях ареста по новому уголовному делу о пытках. Чокинэ является фигурантом уже двух уголовных дел.
Арестованный 29 января бывший чиновник сегодня выступил в суде. Он заявил, что считает дело сфабрикованным и настаивает на своей невиновности.
Адвокат Чокинэ Думитру Булига сообщил TV8, что его подзащитный готов обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) чтобы защитить себя.
Новый арест Чокинэ
Чокинэ уже почти два года является фигурантом уголовного дела о гибели подростка в ДТП и попытке замести следы преступления. 29 января в суде ему избрали продление меры пресечения в виде судебного контроля на 60 дней. Однако, в тот же день, через некоторое время после заседания он был задержан на 72 часа по новому обвинению. По данным полиции, в 2020 году, находясь на посту мэра, он якобы избил мужчину и подверг его унижающему и жестокому обращению.
***
Первое уголовное дело против Чокинэ: о гибели подростка в ДТП
Бывший мэр Болдурешт Никанор Чокинэ уже почти два года проходит обвиняемым по уголовному делу о гибели подростка в ДТП, бегстве с места аварии и попытке замести следы преступления.
По версии следствия, в феврале 2024 года Чокинэ на служебном автомобиле сбил насмерть 14-летнего мальчика и скрылся с места ДТП. А затем пытался инсценировать другую аварию с машиной, используя связи в полиции, чтобы запутать следствие. Согласно материалам дела, местный стоматолог, которого считают соучастником, помог ему найти идентичную машину и установить на неё номерные знаки с автомобиля, участвовавшего в трагедии.
Чокинэ свою вину отрицает и утверждает, что дело против него политически мотивировано. В настоящее время он находится под судебным контролем.
Ранее ему грозило до 7 лет лишения свободы, теперь прокуратура требует 9 лет, а предполагаемому сообщнику грозит до 3 лет.





































































