Сотни тысяч американцев вышли на протесты в крупнейших городах США после гибели двух человек в ходе операций федеральных агентов. Акции прошли в Нью‑Йорке, Лос‑Анджелесе, Чикаго, Вашингтоне, Бостоне и особенно массово — в Миннеаполисе. Протестующие выступили против действий Службы иммиграции и таможни (ICE), требуя прекращения её финансирования и пересмотра иммиграционной политики администрации Трампа.
Поводом для протестов стали два смертельных инцидента. Федеральные агенты застрелили 37‑летнего медбрата, который, как позже выяснилось по видеозаписям, держал в руках телефон, а не оружие, а также женщину по имени Рене Гуд при схожих обстоятельствах.
Эти события произошли после направления в Миннеаполис около 3 тысяч федеральных агентов.
На фоне общественного возмущения Министерство юстиции США начало расследование возможных нарушений гражданских прав.
Изначально Белый дом возложил ответственность на «враждебное сопротивление демократов», однако позже Дональд Трамп заявил, что администрация изучает ситуацию и не исключает вывода агентов из региона.



































