/ВИДЕО/ Спор о заводе по производству оружия: Костюк грозится протестами, Гросу и Карп обвиняют его во лжи

cristi (1)
05 февраля 2026, час 18:06

После того как депутат Василий Костюк заявил, что в Молдове планируется строительство завода по производству и экспорту оружия, председатель парламента Игорь Гросу заявил, что тот якобы действует в интересах России. В свою очередь, Костюк настаивает, что информация была сознательно скрыта, и утверждает, что инвестор намерен производить в Молдове не только патроны для охотничьего оружия, как об этом накануне сообщили в правительстве.

По словам Гросу, Костюк лжёт, а его главная цель — продвигать российские нарративы.

"Та же попытка продвигать идею: не злите агрессора. Не делайте ничего, не думайте о защите, потому что вы разозлите преступника. Это как если бы в селе был преступник, терроризирующий народ, и вместо того чтобы поставить его на место, находятся люди, которые говорят:"Не злите его". Не злите, потому что станет хуже. Здесь и близко не идёт речь о военной промышленности", - заявил председатель парламента.

Председатель парламента и лидер PAS категорически отверг обвинения Василия Костюка в умышленном сокрытии информации о предполагаемом оружейном заводе, сославшись на действующее законодательство. 

Реплика Костюка

"У меня в руках закон. Производство, экспорт, реэкспорт, ввод в свободное обращение и импорт вооружений и боеприпасов, военной техники, а также продукции, которая может быть использована для создания химического, биологического оружия и ракет. Закон, на основании которого была разрешена эта стратегическая инвестиция, не говорит о гражданском оружии. Мы не говорим о патронах. Сколько зайцев осталось в Молдове, чтобы производить патроны? Патроны для зайцев и фазанов. Ситуация серьёзная, у нас есть вопросы к властям", - сказал депутат от партии "Демократия дома".

Реакция Карпа

Председатель комиссии по нацбезопасности, обороне и общественному порядку заявил, что лидер партии «Демократия дома» распространяет ложную информацию. 

Лилиан Карп утверждает, что закон, на который ссылается Костюк, не позволяет частным компаниям производить оружие и военные боеприпасы, а только государственным учреждениям.

"Речь не идёт ни о каком военном оружии или боеприпасах, потому что у нас нет средств на строительство такого производства. И не существует никакого государственно-частного партнёрства для этого.

 – Костюк настаивает, почему об этом не объявили публично? 

– Насколько я понимаю, речь идёт о 2024 году. Ранее, в советский период, в принципе допускалось производство таких патронов гражданского назначения в рамках магазинов, которые их продавали", - пояснил Карп.

Костюк грозится протестами

Дискуссия началась после того, как депутат от оппозиции Костюк публично заявил, что предполагаемый инвестор из Катара якобы получил лицензию на строительство в Молдове завода по производству оружия. 

Депутат потребовал начала внутреннего расследования, в том числе в парламенте, и пригрозил протестами. Впоследствии правительство опровергло эту информацию, заявив, что компания запрашивала лицензию исключительно на производство патронов для охотничьего оружия, а не военной техники. 

При этом, по данным Агенства госуслуг, компании неоднократно отказывали из-за неполного пакета документов, и на данный момент новая заявка подана не была.

Verde-n ochi: Yandex trebuie să plece din Moldova. Pericolul companiei conectate la Kremlin
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS

Насколько может подорожать электроэнергия в Молдове: прогноз главы НАРЭ
Насколько может подорожать электроэнергия в Молдове: прогноз главы НАРЭ
Гонка за депутатские мандаты в Гагаузии: кто претендует на кресла в маленьких сёлах и что будет, если кандидат всего один?
Гонка за депутатские мандаты в Гагаузии: кто претендует на кресла в маленьких сёлах и что будет, если кандидат всего один?
/ВИДЕО/ В Приднестровье прошел митинг против "давления Кишинева". Реакция Бюро реинтеграции (Обновлено)
/ВИДЕО/ В Приднестровье прошел митинг против "давления Кишинева". Реакция Бюро реинтеграции (Обновлено)
В Кишиневе насмерть сбили мужчину на переходе. Водитель бросил машину и скрылся с места ДТП
В Кишиневе насмерть сбили мужчину на переходе. Водитель бросил машину и скрылся с места ДТП
Новые правила для такси в Молдове: платформы хотят обязать проводить платежи через местные банки
Новые правила для такси в Молдове: платформы хотят обязать проводить платежи через местные банки

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente