Двое прокуроров, которые были задержаны за получение взятки в размере 20 тысяч евро, предстанут перед судом. Об этом сообщила Генеральная прокуратура. Один из прокуроров обвиняется в подкупе и торговле влиянием, второй — в пассивной коррупции.
Согласно собранным доказательствам, в октябре 2024 года один из обвиняемых, работавший прокурором в Бельцах, согласился помочь мужчине, который обратился к нему с просьбой повлиять на ход уголовного дела.
"Мужчина подозревался в организации незаконной миграции, и прокурор обещал способствовать его освобождению из-под ареста, снятию уголовного преследования и отмене ареста на транспортное средство", - сообщила пресс-секретарь ГП Виолина Морару.
В ходе расследования правоохранители установили, что первый прокурор убедил своего коллегу принять взятку. Обоим удалось получить первую часть суммы возле одного из заведений в Дондюшанах.
Через несколько дней, уже перед зданием прокуратуры в Бельцах, обвиняемые лично получили ещё 5 тысяч евро, спрятанных в стакане с кофе.
В настоящее время оба прокурора находятся под судебным контролем.
Согласно закону, им грозит до 10 лет лишения свободы, штраф до полумиллиона леев и лишение права занимать государственные должности сроком до десяти лет.





























































