/ВИДЕО/ Депутаты партии Костюка силой вывезли автомобиль фермера со спецстоянки в Кагуле: на них могут возбудить дело

54745
12 февраля 2026, час 20:14

В Кагуле произошёл громкий инцидент на спецстоянке арестованных автомобилей: депутаты парламентской партии "Демократия дома" Сергей Штефанко и Анна Цуркан-Оборок незаконно проникли на территорию и вывезли автомобиль фермерши Татьяны Краля, изъятый судебными исполнителями по решению суда за невыплаченный кредит. Всё происходящее парламентарии транслировали в прямом эфире на Facebook.

Машину поставили под арест на спецстоянку 7 февраля после объявления её в розыск судебным приставом. Депутаты утверждают, что изъятие незаконно, поскольку действует мораторий на принудительное взыскание имущества у фермеров, введённый парламентом в конце 2025 года на 12 месяцев для поддержки аграриев, пострадавших от засухи. Мораторий распространяется на малых и микропроизводителей, поручителей и членов сельхозпредприятий.

В прямом эфире в трансляции в социальной сети Штефанко заявил, что они не нарушают закон, а напротив — "прекращают нарушение закона". Парламентарий утверждал, что судебный исполнитель уже снял претензии и полиция должна вернуть транспорт. Полицейские сначала пытались заблокировать выезд, но в итоге отступили. Депутат уехал с места за рулём машины фермерши.

Генеральный инспекторат полиции оперативно сообщил: составлен рапорт о самосезировании (предполагает начало расследования правоохранительными органами по собственной инициативе) в связи с предполагаемыми незаконными действиями депутатов. Материалы переданы в прокуратуру Кагула для проверки законности действий политиков и принятия решения о возможному возбуждении дела.

Спикер парламента Игорь Гросу резко осудил инцидент.

"– Это форма бандитизма под прикрытием мандата депутата. Они должны быть наказаны.
– Помимо полиции, у парламента есть рычаги, чтобы их санкционировать?
– Мы это обсудим и в парламенте, но у меня как будто дежавю: и в предыдущем парламенте у нас была криминализированная группировка – "Шор", думаю, вы их помните. У меня впечатление, что этот пробел был заполнен таким профилем политиков, уже позиционирующих как прорумынские, унионисты, суверанисты, но поведение у них то же самое", — ответил Гросу. 

Партия "Демократия дома" настаивает, что действовала в рамках защиты закона и фермера. Лидер партии Василе Костюк заявил, что его подопечные не боятся уголовных дел. И пошутил, что для них это только первое дело, а в отношении него заведено уже несколько.

"У них - по одному делу, у меня - несколько. Поздравляю их с первым уголовным делом. Хочу посмотреть, хватит ли у вас смелости прийти в парламент вместе со "служащими" прокурорами, снять с нас иммунитет и судить нас за то, что мы восстановили справедливость для одного фермера. Закон должен быть одинаковым для всех. Вы проголосовали за закон о моратории - так соблюдайте его", — заявил Костюк.

В конце прошлого года парламент одобрил мораторий для фермеров, пострадавших из-за засухи. Закон предусматривает приостановку взыскания их имущества на срок 12 месяцев. Эта мера касается малых и микрофинансовых сельхозпроизводителей, поручителей, членов сельских хозяйств и других лиц, отвечающих по долгам вместе с должником. 

O vizită la stomatolog, care trebuia să fie una obișnuită, a schimbat pentru totdeauna viața unui băiat de 8 ani. Au urmat 15 ani de suferință, paralizie și luptă pentru viață, pe care, în cele din urmă, a pierdut-o. Ce s-a întâmplat în cabinetul stomatologic? Unde au fost greșelile și cine trebuia să răspundă? De ce a fost nevoie de un verdict al CEDO pentru ca acest caz să primească un răspuns? La AMPRENTE, sâmbătă, ora 20:00, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
Прокуроры просят суд ужесточить обвинение Додона по делу "О кульке": защита запросила месяц для изучение материалов
Прокуроры просят суд ужесточить обвинение Додона по делу "О кульке": защита запросила месяц для изучение материалов
Партия социалистов выступит с поддержкой бывшего депутата ПСРМ Фёдора Гагауза на выборах башкана Гагаузии
Партия социалистов выступит с поддержкой бывшего депутата ПСРМ Фёдора Гагауза на выборах башкана Гагаузии
 «Не входит в мою компетенцию»: политпредставитель Тирасполя Игнатьев уклонился от вопросов о падении дрона в Приднестровье
«Не входит в мою компетенцию»: политпредставитель Тирасполя Игнатьев уклонился от вопросов о падении дрона в Приднестровье

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente