Глава государства Майя Санду 13 февраля в рамках 62‑й Мюнхенской конференции по безопасности провела встречи с госсекретарем США Марко Рубио, премьер-министром Эстонии Кристеном Михалом и генсеком НАТО Марком Рютте. Основные темы обсуждений касались безопасности региона и укрепления двусторонних отношений.
Комментируя итоги переговоров, Санду подчеркнула важность международного сотрудничества.
«В эти дни я нахожусь в Мюнхене, чтобы обсудить с лидерами Европы и стран за пределами континента вопросы безопасности Республики Молдова и поддержку нашего европейского пути.
В условиях глобальной неопределенности Молдова выстраивает прочные и надежные партнерские отношения. Нам нужны совместные решения для противодействия рискам, угрожающим нашей стабильности, — чтобы сохранить мир и остаться частью свободного мира», - написала она в Facebook.
В администрации президента сообщили, что в продолжение программы визита Санду также встретится с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном и федеральным министром экономического сотрудничества и развития Германии Рим Алабали-Радован.
Кроме того, президент примет участие в дебатах, посвящённых предотвращению и противодействию гибридным угрозам.
На завтра запланированы двусторонние встречи с президентом Латвии Эдгарсом Ринкевичсом, премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем и президентом Черногории Яковом Милатовичем. Кроме того, Санду встретится с рядом европейских парламентариев, чтобы обсудить продвижение европейского курса Молдовы на Мюнхенской конференции по безопасности.
Мюнхенская конференция по безопасности проходит с 13 по 15 февраля. Мероприятие открыл канцлер Германии Фридрих Мерц. В работе форума принимают участие полсотни мировых лидеров и руководителей международных организаций.











































































