За почти четыре года войны в Украине через Молдову прошли более двух миллионов граждан, около 140 тысяч из которых нашли временное или постоянное убежище, в основном матери с детьми. По данным ООН, всё больше переселенцев рассматривают возможность остаться в стране после окончания конфликта, что говорит об их успешной интеграции.
"Спустя 4 года после начала войны в Украине мы все знаем о большом количестве беженцев в Республике Молдова. Более 2 миллионов украинцев пересекли или находились на определённый период в Молдове. Около 140 000 обосновались здесь, а более 86 000 имеют статус временной защиты", - отметила временный представитель УВКБ ООН Катя Саха.
Верховный комиссариат ООН по делам беженцев подчёркивает, что украинцы, обосновавшиеся в нашей стране, вносят значительный вклад в местную экономику: "Беженцы, прибывшие сюда, внесли вклад в экономику страны. Они внесли 1,6 миллиарда леев, что помогло поддержать местную экономику".
Большинство украинских беженцев в Молдове работают в сфере HORECA, торговле или предоставляют различные услуги, однако лишь немногие имеют стабильное и официальное рабочее место. Эксперты отмечают, что это связано в основном с языковыми барьерами и сложностями признания дипломов.
Большинство беженцев в Молдове – женщины с детьми, при этом число школьников варьируется от 20 000 до 50 000. Только 3 500 из них зарегистрированы в национальной системе образования, большинство продолжают учёбу онлайн, чтобы получить украинский диплом.
Что касается временной защиты, правительство продлило её в начале года, теперь исключительно онлайн, и более 20 000 человек подали заявки на получение убежища, в то время как 80 000 уже его имеют.
Кроме того, есть беженцы, которые уже получили гражданство Республики Молдова.
"Либо они признаются гражданами Республики Молдова, если имеют определённые родственные связи, либо подают заявление на гражданство. Мы знаем, что с 2022 года около 6 000 человек получили гражданство, ещё 6 000 имеют форму легального пребывания – либо долгосрочный, либо временный вид на жительство", - рассказал юридический советник УВКБ ООН Серджиу Гэинэ.
По официальным данным, более 80 000 граждан Украины в настоящее время имеют временную защиту в нашей стране.