Мэр Кишинёва Ион Чебан публично признал серьёзные проблемы с состоянием дорог в столице, на которые в последние дни поступает множество жалоб и гневных обращений. Он принёс извинения водителям за вызванный дискомфорт, но не стал брать на себя ответственность за проблему. В опубликованном видеообращении градоначальник заявил, что больше всего разрушены дороги, которые не ремонтировались капитально 10 или даже 20 лет, и такие же проблемы "есть по всей стране".
Часть публичной критики в адрес мэрии Кишинева в соцсетях, как раз касалось разрушения из-за непогоды дорог, которые совсем недавно ремонтировали местные власти. Чебан не признает проблемы и отвергает данные обвинения.
"На дорогах есть множество дефектов на покрытии, особенно на улицах, которые не ремонтировались по 10, 15, 20 лет. В этом же контексте мы осуждаем манипуляции вокруг информации о том, что эти разрушения якобы появились на недавно отремонтированных улицах.
Наибольшие проблемы – на Мунчештском шоссе, улицах Георге Асаки, Хынчешть и на бульваре Дачия на пути к аэропорту. Это создаёт огромный дискомфорт: проблемы с движением, риск повреждения транспортных средств. Мы приносим извинения всем водителям и обещаем начать устранение неполадок, как только позволят погодные условия.
Такая ситуация наблюдается по всей стране. Есть участки, отремонтированные совсем недавно, которые уже находятся в состоянии разрушения. Я обсудил это с коллегами из Румынии — из Бухареста, Констанцы и других городов — где ситуация также остаётся крайне тяжёлой", — заявил Чебан.
Мэрия сообщила, что 15 дорожных бригад готовы выйти для срочного ремонта ям, но как только станет сухо и теплее. Необходимо отсутствие осадков и хотя бы +5 °C, чтобы новый асфальт "схватился".