С 1 апреля в Республике Молдова начинается новый этап либерализации рынка природного газа. Крупные небытовые потребители будут обязаны закупать газ исключительно на свободном рынке, что обеспечит свободную конкуренцию поставщиков, но сделает цены менее стабильными.
Либерализация обеспечит прямые финансовые выгоды для потребителей и повысит устойчивость газового сектора, заявил на тематическом форуме 19 февраля директор Национального агентства по регулированию энергетики (НАРЭ) Алексей Таран. По его словам, диверсификация источников поставок из разных стран и направлений позволит снизить риски перебоев и укрепить энергетическую независимость Молдовы.
"После долгих лет поставок, скажем так, от одного поставщика, события последних лет показали, что наш рынок природного газа оказался неустойчивым. Любые сбои или кризисы, которые могли произойти, действительно влияли на стабильность поставок природного газа, а также на стабильность поставок для потребителей, страховых компаний и газового бизнеса (...)
Молдова диверсифицировала свои поставки природного газа и в последние годы активно ищет новых поставщиков. Мы подготовились к этому шагу. И проводим его как раз после окончания отопительного сезона, в благоприятных условия, когда цены на газ будут снижаться", — заявил Таран.
Он отметил, что свободный рынок предполагает более гибкие переговоры между сторонами, и отношения между поставщиком и потребителем больше не являются жесткими, основанными на фактически безальтернативном предложении.
Власти продолжают обновлять нормативно-правовую базу и реализуют процесс разделения системы транспортировки, хранения, добычи и продажи газа (анбандлинг) для повышения прозрачности рынка и исключения возможности его монополизации. Шаг предусмотренный Третьим энергетическим пакетом ЕС. Это обеспечит равный доступ к рынку для операторов, поставщиков и трейдеров.
Министр энергетики Дорин Жунгиету отметил, что основная цель следующего этапа реформы — стимулирование конкуренции, создание альтернативных предложений и дальнейшая диверсификация поставок. По его словам, на сегодняшний день в стране зарегистрировано более 30 лицензированных компаний, из которых около половины уже активно работают на рынке, что создает условия для реальной конкуренции.
***
Крупных потребителей выводят на свободный рынок
С 1 апреля крупные небытовые потребители, использующие свыше 100 тысяч кубометров газа в год, обязаны приобретать газ только по договорным ценам, заключать самостоятельные контракты с поставщиками. Для них больше не будут действовать регулируемые тарифы.
Следующий этап коснётся средних потребителей с годовым объёмом от 10 000 до 100 тысяч кубометров: для них рынок полностью открыт с 1 апреля 2027 года.
Утвержденный в сентябре 2025 года регулятором график постепенной либерализации рынка природного газа предусматривает поэтапный переход отдельных категорий потребителей на поставки газа по рыночным ценам с постепенной отменой режима регулирования для крупных и средних небытовых потребителей.
При этом бытовые потребители, малые предприятия и учреждения, предоставляющие социально важные услуги — больницы, школы, службы экстренной помощи и органы публичного управления, — продолжат получать газ по регулируемым тарифам. Однако у них также появится возможность перейти на свободный рынок, если сочтут такой шаг выгодным.
По данным НАРЭ, либерализация и увеличения количества поставщиков принесёт потребителям преимущества в виде конкурентных цен, разнообразия предложений и повышения качества услуг за счёт конкуренции между поставщиками.
На данный момент на свободный рынок перешли только 82 крупных небытовых потребителя, что составляет 40% от всех компаний, подпадающих под действие новой нормы.



































































