Россия и Украина атаковали друг друга беспилотниками в ночь на 19 февраля. Сообщается о повреждениях жилых домов и гражданской инфраструктуры, атаках на промышленные и энергетические объекты.
Минувшей ночью Россия отразила массированную атаку беспилотников: по данным Минобороны РФ, было уничтожено 113 украинских БПЛА. Удар затронул нефтеперерабатывающий объект на северо-западе страны — в Пскове загорелся резервуар с нефтью. На кадрах, распространяемых в сети, видно здание, охваченное огнём, сработала система сигнализации. Местные власти сообщили, что пострадавших нет.
Украина, в свою очередь, заявила о российских ударах по гражданской инфраструктуре. В Днепре погиб 61-летний мужчина — его дом был полностью разрушен. Тело обнаружили под завалами после нескольких часов поисково-спасательных работ. Повреждены частные дома, объекты инфраструктуры и автомобили.
Обострение произошло вскоре после очередного раунда переговоров в Женеве при посредничестве США.
Президент Украины Владимир Зеленский в интервью британскому телеканалу заявил, что Путин не ищет дипломатического урегулирования конфликта.
"Мне не нужно тратить время на исторические вопросы, на причины, по которым он начал эту войну, на всю эту чепуху, которую он постоянно выносит на обсуждение перед американцами — что всё не так просто... о Петре Первом. Чтобы положить конец этой войне и пойти по дипломатическому пути, мне не нужна эта историческая чепуха", — заявил Зеленский.
Зеленский обвинил Москву в недобросовестном ведении переговоров и попытке затянуть достижение мира.
В Кремле же продолжают обвинять Киев в отсутствии стремления к миру.




























































