Источники в Вашингтоне сообщили телеканалу CNN, что президент США Дональд Трамп рассматривает возможность одобрения военной операции против Ирана в ближайшие дни. Решение может быть принято уже в эти выходные на фоне обострения ситуации вокруг ядерных переговоров.
Переговоры Ирана и США, прошедшие во вторник в Женеве, длились три с половиной часа, но завершились без конкретных результатов. Иранская сторона заявила о согласовании «руководящих принципов», американский представитель отметил, что «обсуждение деталей продолжается». На этом фоне Вашингтон усиливает военное присутствие на Ближнем Востоке.
Вечером пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила: "Президент всегда был предельно ясен в том, что касается Ирана или любой другой страны мира: дипломатия всегда является его первым выбором. Ирану было бы очень разумно заключить соглашение с президентом Трампом и его администрацией".
Трамп сообщил, что участвует в процессе «косвенно», и предупредил о «серьёзных последствиях» для Тегерана в случае отсутствия договорённостей. Как сообщает CNN, госсекретарь США Марко Рубио 28 февраля может посетить Израиль для встречи с премьер-министром Биньямином Нетаньяху.
































































