Схему уклонения от уплаты налогов на сумму около трёх миллионов леев раскрыли погранполицейские, прокуроры PCCOCS и налоговики. В 2024 году две транспортные компании, осуществлявшие разовые рейсы в страны ЕС и Россию, предположительно скрыли доходы, полученные от пассажирских перевозок. Оценочный ущерб соответствует сумме налогов, которые должны были быть уплачены в государственный бюджет. В ходе расследования правоохранители провели 17 обысков в Кишинёве, изъяв более полумиллиона леев.
Компании, выполнявшие разовые рейсы на 12 автобусах, привлекли шесть водителей и диспетчеров. При этом они указывали недостоверные данные в путевых листах, в частности, занижали количество пассажиров.
Кроме того, не были указаны страны и города, в которые совершались поездки, что противоречит закону.
В связи с этим было проведено 17 обысков в Кишинёве. С места событий изъято более 500 000 леев, предположительно полученных в рамках расследуемой схемы, а также бухгалтерские документы по перевозке пассажиров и предметы роскоши из драгоценных металлов.
Администраторы двух транспортных компаний получили статус подозреваемых. Дело находится на расследовании у правоохранительных органов.

































































