Мунтяну о финансировании от ЕС: Мы должны не только привлекать средства, но и эффективно их расходовать

мунтяну план роста ЕС
22 февраля 2026, час 16:45

Республика Молдова способна освоить до конца 2027 года 1,9 млрд евро, предоставляемых Европейским союзом в рамках Плана экономического роста. Главная задача властей — не просто привлечь средства, а использовать их ответственно и эффективно, чтобы деньги не были потрачены на текущее потребление, а превратились в устойчивые инвестиции. С таким мнением 19 февраля выступил премьер-министр Александру Мунтяну в программе "Cutia Neagră" на TV8.

"Легко взять деньги и выбросить их в окно. Но это не то, чего мы хотим... С точки зрения инвестиций, я иногда нахожусь в сомнениях, потому что  ими управлять не так просто. Я 30 лет управлял чужими деньгами и всегда чувствовал ответственность за это. Это очень сложно, но лучше вернуть эти деньги с прибылью, чем выбросить их", — отметил премьер.

Пока в страну поступило лишь 290 млн евро, ещё 170 млн ожидается в марте. Остаётся получить и освоить ещё 1,4 млрд евро до конца 2027 года. Все это достижимо, но требует ускорения реформ, активного участия властей и частного сектора.

"Мы стараемся использовать эти деньги не на текущее потребление, а на инвестиции. Хотим создавать устойчивые проекты, привлечь частный сектор, развивать партнёрства государственного и частного секторов. Это направление, в котором мы движемся", — пояснил премьер.

Премьер сослался на опыт соседних стран, включая Румынию, которая в прошлом сталкивалась с трудностями в освоении европейских фондов. По его словам, ситуация в Молдове иная, но успех зависит от соблюдения условий Еврокомиссии.

"Мы более оптимистичны, потому что продвигаемся, если не в турбо-режиме, то в ускоренном темпе, как констатировала Еврокомиссия. Не всё зависит от нас. Нужно делать домашнее задание, выполнять условия. Некоторые из них становятся всё более сложными, но мы на правильном пути", — заявил Мунтяну.

Глава правительства отметил внешние риски, такие как война в Украине, которая может повлиять на реализацию проектов. По его мнению, завершение войны в Украине позитивно скажется на экономике Молдовы и может дать дополнительный стимул для инвестиций в нашу страну. Стабильность региона крайне важный параметр для иностранных инвесторов.

***

В рамках поддержки реформ ЕС предоставит в общей сложности 1,9 млрд евро по Плану развития Молдовы на 2025–2027 годы, из которых 1,5 млрд — в форме кредита и 400 млн — гранта. В прошлом году в июле страна получила предфинансирование в 270 млн евро, вмарте 2026 года придет еще 170 млн евро, а в сентябре — около 20 млн. Средства предназначены для инфраструктурных проектов.

Current Time 0:00
/
Duration Time 0:00
Progress: NaN%
O vizită la stomatolog, care trebuia să fie una obișnuită, a schimbat pentru totdeauna viața unui băiat de 8 ani. Au urmat 15 ani de suferință, paralizie și luptă pentru viață, pe care, în cele din urmă, a pierdut-o. Ce s-a întâmplat în cabinetul stomatologic? Unde au fost greșelile și cine trebuia să răspundă? De ce a fost nevoie de un verdict al CEDO pentru ca acest caz să primească un răspuns? La AMPRENTE, sâmbătă, ora 20:00, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
Партия социалистов выступит с поддержкой бывшего депутата ПСРМ Фёдора Гагауза на выборах башкана Гагаузии
Партия социалистов выступит с поддержкой бывшего депутата ПСРМ Фёдора Гагауза на выборах башкана Гагаузии
 «Не входит в мою компетенцию»: политпредставитель Тирасполя Игнатьев уклонился от вопросов о падении дрона в Приднестровье
«Не входит в мою компетенцию»: политпредставитель Тирасполя Игнатьев уклонился от вопросов о падении дрона в Приднестровье

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente