Скандал вокруг дела о подготовке покушения на публичных лиц в Украине получает новые оттенки. Дело касается Николая Шепеля, главного подозреваемого, который четыре года назад был помилован главой государства. Хотя тогдашний генеральный прокурор Александр Стояногло подписал это помилование, он не берёт на себя ответственность. По его словам, решение полностью принадлежало комиссии, которая занималась этим вопросом.
"Этот вывод был сделан специализированными структурами в составе Генеральной прокуратуры. Не Генеральный прокурор делает заключение. - Но предложение поступило и с вашей стороны, вы подписали, оно пришло от вас. - Послушайте, я - лицо, которое представляет Генеральную прокуратуру, и, конечно, я подписываю документы при их выходе из Генеральной прокуратуры. Пожалуйста, спросите об этом Комиссию по помилованию - в конечном итоге именно они несут ответственность за окончательный акт. - Президент имеет на это влияние? - Я уверен, что госпожа президент не имела плохих намерений", - сказал бывший генпрокурор Александр Стояногло.
25 февраля Минюст сообщил, что Николай Шепель возвращается в тюрьму. Он продолжит отбывать срок по старому делу о торговле наркотиками, пока продолжается расследование подготовки покушений.
***
Подготовка покушений на влиятельных лиц в Украине
20 февраля правоохранители Молдовы и Украины сообщили о задержании 12 подозреваемых по делу о подготовке покушений на украинских официальных лиц, журналистов и общественных деятелей.
Задержания последовали после обысков в Киеве и Одессе, в ходе которых следователи изъяли оружие, боеприпасы, спецтехнику и средства связи. Помимо организатора, в преступную группу входили еще 11 человек — уроженцы столицы, Комрата, Оргеева, Бендер и Бельц в возрасте от 19 до 43 лет.
По данным источников TV8, одной из целей был украинский журналист Дмитрий Гордон, внесенный в России в перечень "экстремистов" и объявленный в розыск. В списке потенциальных жертв также значились руководитель стратегического госпредприятия и действующие офицеры ГУР Минобороны Украины.
По данным Генеральной прокуратуры соседней страны, за ликвидацию целей российские спецслужбы обещали вознаграждения в сотни тысяч долларов. К примеру, убийство офицера украинской разведки (ГУР) оценивалось в 100 тысяч долларов.
Задержан предполагаемый организатор
Одним из арестованных оказался житель Кишинёва Николай Шепель. Ранее он был осуждён в России за незаконный оборот наркотиков, затем экстрадирован в Молдову. В 2022 году президент Майя Санду помиловала его своим указом, однако 19 февраля на фоне новых обстоятельств это решение отозвали. СМИ называют его одним из организаторов преступной сети в Молдове, прокуратура избегает комментариев на эту тему.
Адвокат Шепеля заявил о готовности его клиента сотрудничать со следствием, но отметил, что версия защиты расходится с позицией обвинения. Второй основной фигурант вину не признает.



























































