Молдавские фермеры добились от властей признания необходимости поддержки на фоне роста цен на дизельное топливо, особенно в преддверии весенних полевых работ. Министр сельского хозяйства заявила 4 марта, что разрабатываются меры помощи, однако пока не уточнила деталей. Конкретные шаги ведомство обещает представить в ближайшее время.
"Мы видим рост стоимости дизельного топлива, и здесь хочу отметить, что сейчас мы находимся в разгаре весенней кампании сельскохозяйственных работ. Что касается возможных препятствий, с которыми могут столкнуться фермеры в контексте обеспечения топливом и нефтепродуктами, эта проблема является актуальной и находится под нашим контролем", - сказала журналистам министр.
Она добавила, что в ходе обсуждений с аграриями, а также с Минфином, ведомство в ближайшее время вернётся с механизмами поддержки как краткосрочными, так и долгосрочными — в контексте акцизов и возврата НДС.
За одну ночь дизельное топливо подорожало на 34 бана, и эксперты предупреждают, что рост цен только начинается, если война на Ближнем Востоке продолжится.
***
Вчера ассоциация "Сила фермеров" обратилась к правительству с просьбой разрешить возмещение акциза на дизельное топливо, как это делалось весной 2022 года, после топливного кризиса, вызванного вторжением Россию в Украину.
После атак США и Израиля на Иран Тегеран заблокировал морское сообщение через Ормузский пролив, через который проходит 20 % мировых поставок нефти.
































































