Что происходит вокруг Комиссии по веттингу и почему депутаты резко раскритиковали поправку?

PARLAMENT-2
06 марта 2026, час 16:41

Герман фон Хебель и Бернард Лавин назначены членами Комиссии по внешней оценке этической и финансовой добросовестности прокуроров. Законопроект, предложенный юридической комиссией, поддержали депутаты PAS после того, как вчера приняли поправки в закон, позволяющий назначать членов комиссий, предложенных международными партнёрами, большинством в 51 голос вместо 61. Однако закон подвергся жёсткой критике не только со стороны оппозиции, но и от экспертов и представителей гражданского общества. Центр юридических ресурсов утверждает, что спешка, с которой проект был принят, нарушает принципы Венецианской комиссии. 

6 марта на заседании спикер парламента Игорь Гросу предложил дополнить повестку дня проектом № 3 от 06.03.2026-го, проектом постановления о назначении некоторых членов в Комиссию по внешней оценке этической и финансовой добропорядочности прокуроров. 

53 депутата проголосовали "За", оппозиция потребовала снять проект с повестки дня.

"Подана жалоба в Конституционный суд относительно конституционности закона, принятого вчера. Мы, в соответствии с законом о Конституционном суде, запросили рассмотрение этой жалобы и приостановление действия закона. В этом контексте считаем, что рассмотрение предложенного вами вопроса не является логичным и не проявляет уважения к Конституции. Предлагаем исключить этот вопрос из повестки дня", - сказал депутат от блока «Альтернатива»  Ион Кику, на что Гросу ответил, что "проект уже включен".

Возмутился и депутат от "Нашей партии" Ренато Усатый, уточнив, что "так не делается".

"Мы продемонстрировали политическую культуру и политическую зрелость. Мы голосовали за все законы, которые идут на пользу гражданам. Мы уделяли большое внимание и проявляли особую заботу ко всем законопроектам, связанным с Европейским союзом. А завтра вы придёте и 31 голосом будете избирать президента страны в парламенте. А если половина депутатов PAS уйдёт, то, возможно, и 25 голосами. Это уже не правосудие", — заявил Усатый.

Оппозиция призывает PAS выдвинуть других кандидатов

"Мы придерживаемся позиции, что будем голосовать за членов, предложенных большинством фракции в Комиссию по преветтингу прокуроров, однако без присутствия господина Германа фон Хебеля. Также по каждому кандидату должно приниматься отдельное решение, а не так, как нам предложили, голосовать сразу за 2-х человек в одной комиссии", - возмутилась депутат "Демократия дома" Анна Цуркан-Оборок.

Поправку приняли слишком быстро, что ставит под сомнение прозрачность

Центр юридических ресурсов Молдовы раскритиковал изменения, внесённые правительством, заявив, что они представляют собой опасную практику.  По мнению учреждения, особенно серьёзной проблемой является способ и чрезвычайно быстрые темпы внесения и принятия этой поправки, поскольку были нарушены принципы прозрачности и политического консенсуса, на которых настаивает Венецианская комиссия. 

"Комиссия по оценке прокуроров не находится в полном блокировании из-за небольшого числа членов. Она остаётся операционной и способна продолжать рассмотрение дел лиц, проходящих внешнюю оценку. Соответственно, даже если такая поправка рассматривалась бы как крайняя мера, её принятие должно происходить с соблюдением демократии и принципов верховенства права", - заявили в Центре юридических ресурсов Молдовы. 

На критику отреагировал спикер парламента Игорь Гросу.

"У нас очень ограниченный мандат, нам нужно двигаться быстро. Реформа затянута. Я говорю это со знанием дела: реформа затянута. И аргументы о том, что комиссия функционирует, очевидно, что она функционирует... Но скорость, с которой движется эта новая комиссия, означает, что нам понадобятся световые годы, чтобы её завершить", — ответил Гросу.

Санду подписала закон спустя всего несколько часов

5 марта всего через несколько часов после голосования президент подписала и промульгировала закон. В одной из телепередач Майя Санду пояснила свои действия нежеланием останавливать реформ юстиции, которая необходима, в том числе, для выполнения условий для вступления в ЕС.

Оппозиция заявила, что оспорит изменения в Конституционном суде, утверждая, что поправка "дискредитирует государство и нарушает Конституцию". 

На прошлой неделе парламент не смог избрать двух внешних кандидатов в комиссию по веттингу — не хватило необходимого числа голосов. Речь идёт о нидерландце Хермане фон Хебеле и французе Бернаре Лавине. После того как оппозиция выступила против, PAS предложила изменить закон, чтобы для их избрания было достаточно 55 голосов.

Власти считают, что это позволит разблокировать ситуацию в системе правосудия и продолжить процесс веттинга.

Оппозиция обращается в Конституционный суд

Парламентская оппозиция критикует инициативу и заявляет, что фон Хебель не подходит для этой должности, поскольку ранее якобы был замешан в скандалах. Поправка вызвала ожесточённые дебаты. 

Оппозиция предложила отозвать её и выдвинуть другие кандидатуры.

"Впервые вижу в тексте закона, что парламент может вернуться к этим кандидатам при 51 голосе, если не удалось набрать 61. Парламент отклонил эти две кандидатуры — процедура завершена. Невозможно повторять голосование три-четыре раза", - заявил депутат от ПСРМ  Влад Батрынча. 

Депутат от партии «Демократия дома» Александр Вершинин назвал это крупнейшим актом коррупции, когда депутаты ставят свои условия, и предложил отдельное голосование за каждого кандидата.

"Это сигнал, который вы посылаете через эту популистскую поправку. Разве вы можете в этой стране делать всё, что хотите, только потому что у вас есть парламентское большинство?", - возмущенно сказала депутат от ПСРМ  Инга Сибова. 

Тем не менее PAS заявила, что не настаивает именно на назначении Германа фон Хебеля на эту должность.

"Мы получили список из шести кандидатов. Впоследствии, если этот закон будет утверждён, мы проанализируем их в юридической комиссии и представим в парламенте свои предложения. Никто не настаивает на какой-либо конкретной кандидатуре", - пояснил  депутат от PAS Игорь Кирияк. 

По словам Игоря Гросу, аргументы против голосования за нидерландца необоснованны.

"Помимо претензий вроде «этот человек не нравится» или «он раздражает кого-то», других аргументов по этой кандидатуре мы не слышали. По мнению комиссии, этот кандидат проявил себя хорошо в процессе оценки", - заявил спикер.

В итоге проект был одобрен 55 голосами, только депутатами от PAS. Оппозиция проголосовала против или воздержалась. 

Вскоре депутаты из оппозиции объявили, что обратятся в Конституционный суд.

"Партия «Действие и солидарность» (PAS) решила изменить закон ради определённого человека. Это абсолютно деструктивный подход, лишённый уважения к гражданам Республики Молдова. Объявляем, что фракции, присутствующие на этом брифинге, подадут в Конституционный суд совместную жалобу", - сказал Ион Кику. 

Нидерландец Герман фон Хебель был избран председателем комиссии Pre-Vetting в апреле 2022 года и занимал эту должность до завершения мандата в феврале 2026-го. 

В 2024 году он оказался в центре скандала. Его обвинили в том, что во время работы серкетарём в Международном уголовном суде в Гааге он провёл реформу, которая якобы нанесла учреждению финансовый ущерб, не менее 760 тысяч евро. Позже его также критиковали за вызывающее поведение во время онлайн-интервью в комиссии по веттингу, где пил чай. 

Current Time 0:00
/
Duration Time 0:00
Progress: NaN%
O vizită la stomatolog, care trebuia să fie una obișnuită, a schimbat pentru totdeauna viața unui băiat de 8 ani. Au urmat 15 ani de suferință, paralizie și luptă pentru viață, pe care, în cele din urmă, a pierdut-o. Ce s-a întâmplat în cabinetul stomatologic? Unde au fost greșelile și cine trebuia să răspundă? De ce a fost nevoie de un verdict al CEDO pentru ca acest caz să primească un răspuns? La AMPRENTE, sâmbătă, ora 20:00, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
Партия социалистов выступит с поддержкой бывшего депутата ПСРМ Фёдора Гагауза на выборах башкана Гагаузии
Партия социалистов выступит с поддержкой бывшего депутата ПСРМ Фёдора Гагауза на выборах башкана Гагаузии
 «Не входит в мою компетенцию»: политпредставитель Тирасполя Игнатьев уклонился от вопросов о падении дрона в Приднестровье
«Не входит в мою компетенцию»: политпредставитель Тирасполя Игнатьев уклонился от вопросов о падении дрона в Приднестровье

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente