Иран продолжает блокировать Ормузский пролив и наносить удары по кораблям, которые пытаются его пересечь. В ночь на 11 марта повреждения получили два или три коммерческих судна. Несколько крупных новостных агентств сообщили о повреждении трех судов; Тегеран подтвердил атаку, но взял ответственность только за два корабля.
Пресс-служба Корпуса стражей исламской революции объявила, что Иран нанес удары по двум сухогрузам, которые пытались пересечь Ормузский пролив. Одно из них — "Express Rome", шедшее под флагом Либерии, но, как утверждается, "принадлежит Израилю". Второй контейнеровоз "Mayuree Naree" шел под флагом Таиланда. Оба судна проигнорировали предупреждения, заявили в КСИР.
Иранские силовики подчеркнули, что "ни одно судно, связанное с США, Израилем или их союзниками, не имеет права на транзит", пока продолжаются удары по Ирану.
По данным британского агентства UK Maritime Trade Operations (UKMTO) и ряда международных СМИ, за последние сутки три грузовых судна были поражены неизвестными снарядами в водах пролива и прилегающих районах Персидского залива. Тайский контейнеровоз Mayuree Naree под флагом Таиланда в результате обстрела загорелся, экипаж частично эвакуирован, трое моряков числятся пропавшими без вести.
У сухогруза под флагом Маршалловых Островов "Star Gwyneth" — повреждён корпус, экипаж в безопасности. Под обстрел попал и контейнеровоз "One Majesty" под флагом Японии. Зафиксировали пробоину диаметром 10 сантиметров, корабль последовал в ближайший безопасный порт в Объединенных Арабских Эмиратах.
***
Через Ормузский пролив проходит один из главных маршрутов транспортировки нефти, от 20 до 25% мирового нефтяного трафика, а также сжиженный природный газ. После того, как США и Израиль начали наносить удары по территории Ирана 28 февраля, Тегеран заявил, что перекрывает движение через Ормузский пролив. Трафик сократился на 95–97%, многие компании отказались страховать судна на данном маршруте или сильно подняли цены, а стоимость нефти в мире продолжают расти на ожиданиях дальнейшего уменьшения поставок.
Вечером 10 марта появились сообщения, что Иран приступил к установке мин в Ормузском проливе. Вскоре после этого американское командование заявило, что уничтожило 16 иранских минных заградителей и продолжит наносить удары.
































































