Cредства из Фонда конвергенции могут использовать для компенсаций жителям Приднестровья при росте тарифов — Киверь

киверь
28 марта 2026, час 22:29

При резком росте тарифов на энергию на левом берегу Кишинев может предложить для жителей систему компенсаций, которая уже применялась в правобережной Молдове. Планируется использовать средства из Фонда конвергенции, потому как в него закладываются не только инфраструктурные проекты, но и возможности для социальной поддержки граждан. Об этом заявил вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь в вышедшем в эфир 28 марта выпуске программы "Мнение с Юлией Будеч" на 1TV. 

По его словам, в случае кризисной ситуации с поставками газа в регион, Кишинев может помочь с газом, но тарифы для населения наверняка вырастут, так как все энергоресурсы приобретаются по рыночной цене. Чтобы снизить этот "ценовой шок", центральные власти могут распространить программу компенсаций для уязвимых слоев населения и на левый берег.

"На правом берегу мы уже проходили через эти этапы и мы знаем как это работает. У правительства есть программы по компенсациям для определенных слоев населения. На левом берегу их нет, потому что там и цена ниже. 

Конечно, должна быть программа для поддержки и в Фонде конвергенции такое предполагается. Мы бы вообще хотели начать работу с социальной части, потому что инфраструктурная будет сложнее и потребует больше времени на подготовку. Мы планируем предусмотреть компенсации для тех граждан, которые нуждаются в ней. Я уверен, что там есть люди, которые не будут нуждаться в компенсациях, но основная часть будет заинтересована в определённой поддержке для покупки энергетических ресурсов", — заявил Киверь.

 ***

Фонд конвергенции

В феврале вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь впервые публично объявил о разработке механизма Фонда конвергенции, который должен финансироваться за счет налогов компаний левобережья и помощи международных партнеров. Фонд создается как инструмент "мягкой" экономической реинтеграции Приднестровья в правовое и налоговое поле Молдовы. Запуск запланирован на август 2026 года. 

Предлагается постепенное введение единого налогового и таможенного режима по всей стране, с одинаковыми для всех пошлинами, акцизами и другими сборами. Выравнивание условий для бизнеса на обоих берегах Днестра предполагает упразднение налоговых и таможенных льгот для компаний левобережья.

Средства, собранные в виде налогов с региона (оцениваемые примерно в 3,3 млрд леев в год), будут направляться в Фонд конвергенции для развития социальной инфраструктуры и модернизации самого Приднестровья. Также в Фонд могут поступать средства поддержки от ЕС. Их планируют тратить на социальную поддержку и инфраструктурные проекты. 

Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
«Это не выборы, а электоральное мероприятие»: Котрикадзе о результатах голосования в России
«Это не выборы, а электоральное мероприятие»: Котрикадзе о результатах голосования в России
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente