Главные приоритеты молдаван после выборов — повышение пенсий и зарплат, борьба с коррупцией. Опрос

oameni strada
30 марта 2026, час 20:30

Выборы прошли, однако ожидания граждан всё ещё сохраняются. Больше всего люди хотят повышения пенсий и зарплат, экономического развития и снижения уровня коррупции в стране. По крайней мере, такие выводы содержатся в исследовании, проведённом Ассоциацией Promo-LEX. Хотя большинство респондентов заявили, что голосовали свободно на выборах прошлой осенью, электоральная коррупция и дезинформация остаются основными уязвимостями избирательного процесса.

Через несколько месяцев после парламентских выборов более 90 % граждан сообщили Promo-LEX, что голосовали свободно и без давления со стороны других людей или обстоятельств. При этом в опросе респонденты указали, какие слабые стороны есть у этого демократического процесса.

"В регионах мы знаем, что дезинформация распространяется в основном через социальные сети, а также через СМИ в целом. Наши граждане чаще всего сказали, что сталкивались с ложной информацией в социальных сетях: 46 % — время от времени и 22 % — очень часто, что в сумме составляет примерно 67 %", - объяснила исполнительный директор Atis Research Group Вероника Атеш.

Согласно данным, собранным специалистами Promo-LEX, респонденты указали, что Facebook, TikTok и Telegram — это платформы, на которых распространяется наибольшее количество фейковых новостей и политической манипуляции. 

Участники опроса считают необходимыми меры по защите информационного пространства и активное участие властей в борьбе с дезинформацией.

"Борьба с подкупом избирателей: 48 % избирателей считают, что это должно быть приоритетом на следующих выборах. Защита выборов от иностранного вмешательства — 34 %, борьба с дезинформацией в избирательных кампаниях — 34 %. Также важны вопросы незаконного финансирования партий и кампаний, речь ненависти, использование административных ресурсов,  доступность людей с ограниченными возможностями", - уточнил директор программ Promo-LEX Николае Панфил.

После выборов избиратели надеются, что их потребности будут учтены властями. Наибольшие ожидания касаются финансовой сферы: молдаване хотят более высокие зарплаты и пенсии, экономического развития и снижения коррупции. 

В конце списка приоритетов находятся европейская интеграция и административно-территориальная реформа.

"Это не значит, что европейская интеграция и административно-территориальная реформа не важны, скорее, в тройке приоритетов на первое место граждане поставили то, что они непосредственно хотят видеть в ближайшем будущем в повестке властей", - добавил Панфил.

Исследование проводилось в период с февраля по март 2026 года в рамках проекта «Демократия в действии», реализуемого при поддержке международных партнеров по развитию, на выборке из 1 226 респондентов с погрешностью +/- 2,8 %.

Verde-n ochi: Yandex trebuie să plece din Moldova. Pericolul companiei conectate la Kremlin
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS

/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
Гонка за депутатские мандаты в Гагаузии: кто претендует на кресла в маленьких сёлах и что будет, если кандидат всего один?
Гонка за депутатские мандаты в Гагаузии: кто претендует на кресла в маленьких сёлах и что будет, если кандидат всего один?
«Не уважают чужой труд»: в Хынчештском районе двое мужчин проехали на повозке по свежеуложенному бетону
«Не уважают чужой труд»: в Хынчештском районе двое мужчин проехали на повозке по свежеуложенному бетону
Гражданина Украины в Молдове признали виновным в телефонном мошенничестве: он получил 5 лет
Гражданина Украины в Молдове признали виновным в телефонном мошенничестве: он получил 5 лет
В Алешках введут режим тишины для гуманитарной операции: Белый дом сообщил о соглашении между Россией и Украиной
В Алешках введут режим тишины для гуманитарной операции: Белый дом сообщил о соглашении между Россией и Украиной

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente