Новая утечка нефтепродуктов зафиксирована в реке Днестр. Маслянистые пятна обнаружили сегодня утром в районе моста у села Унгурь Окницкого района. Об этом 3 апреля сообщил министр окружающей среды Георге Хаждер.
Он отметил, что мониторинг ситуации ведется в режиме повышенной готовности.
Представители профильных ведомств проведут экстренное заседание, чтобы оценить масштаб происшествия и определить необходимые меры реагирования.
Министр уточнил, что сейчас на разных участках реки задействованы 22 абсорбирующих фильтра, а водозаборные станции дополнительно защищены — на каждой из них установили по четыре ряда боновых заграждений.
Утечка нефтепродуктов в Днестр
10 марта на реке Днестр, выше по течению от населенного пункта Наславча, были замечены маслянистые пятна. Специалисты лаборатории Агентства по охране окружающей среды взяли пробы воды для анализа, которые подтвердили риски для здоровья населения.
Министерство окружающей среды направило запрос украинским ведомствам, чтобы уточнить причины инцидента и возможный масштаб утечки. Украинская сторона пояснила, что топливо попало в реку после российского удара по Новоднестровской ГЭС 7 марта.
Впоследствии в Сорокском, Бельцком, Флорештском и Сынжерейском районах, а также в селе Наславча приостановили водоснабжение. Его возобновили только спустя пять дней.
Прокуратура Молдовы возбудила уголовное дело по факту загрязнения Днестра. Президент Майя Санду и министр окружающей среды Георге Хаждер прямо возложили вину за ЧП на Россию. Глава государства заявила, что российский удар привёл к загрязнению реки и поставил под угрозу водоснабжение Молдовы.
Посольство России в Молдове отвергло обвинения в причастности к загрязнению, назвав их «необоснованными и поспешными».
1 апреля Хаждер заявил, что кризис с загрязнением реки Днестр нефтепродуктами миновал, а ситуация находится под контролем.






































